Monthly Archives: giugno 2013

Nuove iscrizioni atletica leggera: apertura dal 01 luglio al 18 luglio.

Nel periodo che va da Lunedì 01 luglio a Giovedì 18 luglio si apriranno le NUOVE iscrizioni ai corsi di ATLETICA LEGGERA per l’anno 2013-2014. (Le richieste pervenute prima del periodo indicato NON saranno prese in considerazione).

Saranno ammessi ai corsi i bambini a partire dall’anno 2008 fino ai ragazzi dell’anno 1999. Per la categoria  Allievi (1997-1998) e Junior (1995-1996) sono previsti dei provini di ammissione ai corsi.

ORARI E GIORNI: Riportiamo qui sotto gli orari e i giorni dei corsi svolti nella stagione 2012-2013, ancora da confermare per il 2013-2014. Il programma definitivo e la composizione dei vari gruppi saranno inviati via email prima dell’inizio dei corsi, previsto per Lunedì 16 settembre 2013.

Categoria Esordienti (dall’anno 2003 all’anno 2008), corsi 2 giorni alla settimana nelle seguenti combinazioni:

  • LUNEDI’ – MERCOLEDI’ dalle 17:00 alle 18:00
  • MARTEDI’- GIOVEDI’ dalle 17:00 alle 18:00

Categorie Ragazzi (anni 2001 e 2002) e Cadetti (anni 1999 e 2000), corsi 3 giorni alla settimana nelle seguenti combinazioni:

  • LUNEDI’- MARTEDI’- GIOVEDI’ dalle ore 15:00 alle 17:00
  • LUNEDI’ – MERCOLEDI’ – VENERDI’ dalle ore 15:00 alle 17:00

Categorie Allievi (anni 1997 e 1998) e Junior (anni 1995 e 1996), gruppo agonistico, corsi 4/5 giorni dal lunedì al venerdì dalle 15:00 alle 17:00.

 

MODALITA’ D’ISCRIZIONE: Mandare una mail di richiesta iscrizione all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com con i dati dell’interessato. In conferma della presa visione e accettazione della vostra richiesta, riceverete una e-mail con allegato il modulo da compilare e consegnare in segreteria per completare la procedura d’iscrizione.

ORARIO DI SEGRETERIA: MARTEDI’ E GIOVEDI’ dalle 16:30 alle 18:00.

Roma-Napoli-Firenze: vittoria alla Capitale!

1043916_332773336853699_64779963_n1044241_10200839745830358_460054991_nVince Roma su Firenze e poi Napoli!!! Tanti punti anche grazie ai nostri ragazzi che hanno conquistato una vittoria nella marcia con Matteo Grassadonia, due argenti nei 1000mt con Riccardo Marchetti e nel peso con Carlotta Galli, un bronzo nella staffetta 4×100 con Carmine De Guglielmo. Buoni piazzamenti e primati personali anche per Federico Casucci nel vortex e Giorgio Cristofori nel peso!!! Alla loro prima convocazione in rappresentativa provinciale “Roma”, non hanno mancato l’appuntamento!!! Braviiiii!!!!

Criterium Nazionale di Marcia: bronzo per Matteo Grassadonia e sesto posto per Leandro Tomasselli!

Leandro Marcia Nettuno 23_06_2013

A Nettuno, ieri mattina si è svolto il criterium nazionale di marcia dove in gara sono scesi i nostri marciatori. Medaglia di bronzo nella categoria ragazzi per Matteo Grassadonia che ha chiuso la sua gara di 2 km con il tempo di 11’23″5 e sesto posto nella categoria cadetti per Leandro Tomasselli. Assente per infortunio alla spalla Emanuele Mollicone.

 

Apertura Nuove Iscrizioni (anno 2013-14): nel periodo dal 01 Luglio al 18 Luglio 2013.

Nel periodo che va da Lunedì 01 luglio a Giovedì 18 luglio si apriranno le NUOVE iscrizioni ai corsi di ATLETICA LEGGERA per l’anno 2013-2014. (Le richieste pervenute prima del periodo indicato NON saranno prese in considerazione).

Saranno ammessi ai corsi i bambini a partire dall’anno 2008 fino ai ragazzi dell’anno 1999. Per la categoria  Allievi (1997-1998) e Junior (1995-1996) sono previsti dei provini di ammissione ai corsi.

ORARI E GIORNI: Riportiamo qui sotto gli orari e i giorni dei corsi svolti nella stagione 2012-2013, ancora da confermare per il 2013-2014. Il programma definitivo e la composizione dei vari gruppi saranno inviati via email prima dell’inizio dei corsi, previsto per Lunedì 16 settembre 2013.

Categoria Esordienti (dall’anno 2003 all’anno 2008), corsi 2 giorni alla settimana nelle seguenti combinazioni:

  • LUNEDI’ – MERCOLEDI’ dalle 17:00 alle 18:00
  • MARTEDI’- GIOVEDI’ dalle 17:00 alle 18:00

Categorie Ragazzi (anni 2001 e 2002) e Cadetti (anni 1999 e 2000), corsi 3 giorni alla settimana nelle seguenti combinazioni:

  • LUNEDI’- MARTEDI’- GIOVEDI’ dalle ore 15:00 alle 17:00
  • LUNEDI’ – MERCOLEDI’ – VENERDI’ dalle ore 15:00 alle 17:00

Categorie Allievi (anni 1997 e 1998) e Junior (anni 1995 e 1996), gruppo agonistico, corsi 4/5 giorni dal lunedì al venerdì dalle 15:00 alle 17:00.

 

MODALITA’ D’ISCRIZIONE: Mandare una mail di richiesta iscrizione all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com con i dati dell’interessato. In conferma della presa visione e accettazione della vostra richiesta, riceverete una e-mail con allegato il modulo da compilare e consegnare in segreteria per completare la procedura d’iscrizione.

ORARIO DI SEGRETERIA: MARTEDI’ E GIOVEDI’ dalle 16:30 alle 18:00.

Sabato 22 giugno 2013: prima gara al Centro Sportivo Esercito!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Sabato 22 giugno, presso lo stadio del Centro Sportivo Esercito, si svolgerà una gara di rifinitura dell’impianto, in vista dell’incontro Roma-Napoli-Firenze, aperta alle categorie esordienti A, ragazzi, cadetti, allievi e settore assoluto . Sul sito www.fidallazio.org potete trovare l’orario della manifestazione.

Iscrizioni aperte fino a giovedì alle ore 17:00.

Roma-Napoli-Firenze: convocati sei atleti di Esercito Giovani!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Martedì 25 giugno, presso lo stadio del Centro Sportivo Esercito, si svolgerà il classico incontro estivo tra le rappresentative della provincia di Roma, Napoli e Firenze categoria ragazzi/e. A rappresentare la Capitale, il comitato provinciale Roma ha convocato ben sei nostri atleti:

- Matteo Grassadonia  marcia 2km

- Carmine De Guglielmo  Staffetta 4×100

- Federico Casucci  Lancio del vortex

- Giorgio Cristofori  Getto del peso

- Carlotta Galli  Getto del Peso

- Riccardo Marchetti  Salto in alto

In bocca a lupo  a tutti!!!

Finale C.d.s. Pomezia: Squadra ragazzi 5° classificata.

IMG_3880

La squadra ragazzi chiude al 5° posto la finale regionale del cds ragazzi. Il miglior risultato è arrivato da Matteo Grassadonia che ha vinto la gara di marcia in 11’42″90. Quarto classificato un Riccardo Marchetti bravo a saper affrontare una gara di emergenza con spirito propositivo ( 1.37 la misura). Quinto e sesto i lanciatori rispettivamente nel vortex, Federico Casucci con 47.79, e nel peso, Giorgio Cristofori con 11.88. Quinto posto anche per Carmine De Guglielmo con il tempo di 8″45, mentre nel 600mt Samuele Pitti chiude il 600mt in settima posizione in 1’48″02. In gara nel 60hs Lorenzo Monti e nel lungo Simone Tomasselli.

Martedì 11 giugno a Farnesina arriva il primato personale di Lorenzo Foffo nel lungo: dopo la bella gara dell’Olimpico, Lorenzo salta 6.17 mt. Nel 200mt, Andrea Vacca chiude in 24″15 (P.B.) mentre, purtroppo, infurtunio per Manuel D’Elia nella gara dell’800 mt.

Iscrizioni stagione 2013-2014: notizie sulla prossima apertura!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Si comunica che, le modalità d’iscrizione ai corsi di ATLETICA LEGGERA per la stagione 2013/14 saranno pubblicate su questo sito l’ultima settimana di giugno.

Paolo Moccia: ancora 2’48″02 sui 1000mt!

IMG_3655

Paolo Moccia ancora sui ritmi del primato personale: dopo aver corso il 26 maggio a Farnesina il 1000mt in 2’47″67,  al Trofeo Ceresini di Fidenza, seconda gara più importante dell’anno per la categoria cadetti con la maglia della rappresentativa Lazio ( la prima è il Criterium Nazionale di ottobre) Paolo ferma il tempo a 2’48″02, a conferma del suo ottimo stato di forma. Complimenti!

Silver Gala: Lorenzo Foffo salta 6 metri e 11 centimetri!

IMG_5359

Esperienza sorprendente! Queste le parole di Lorenzo a fine gara. Bel risultato che conferma il suo valore, con un pò di amarezza per quella pedana lunga 20 cm lasciata vuota, sottratta poi alla misura finale che poteva essere di almeno di 6.30mt! Cresciuto in casa Esercito Giovani, Lorenzo ormai gareggia da 5 anni: il suo primo salto nella buca piena di sabbia misurava a malapena 4 mt…Auguriamo a lui una lunga crescita sportiva e gli facciamo un grande in bocca al lupo!!