APERTURA NUOVE ISCRIZIONI: DA LUNEDI’ 6 GIUGNO 2022

Nella sezione “NUOVE ISCRIZIONI” trovate tutte le info per le iscrizioni ai corsi 2022-2023!

A partire da lunedì 06 giugno 2022 si aprirà la PRIMA SESSIONE di iscrizione ai corsi di Atletica Leggera. La SECONDA SESSIONE (a disponibilità limitata e mirata ai posti restanti) si aprirà il 5 SETTEMBRE 2022.

 

INFO:  esercitogiovani@gmail.com

APERTURA NUOVE ISCRIZIONI: LUNEDI’ 20 GIUGNO 2021

Nella sezione “NUOVE ISCRIZIONI” trovate tutte le info per le iscrizioni ai corsi 2021-2022!

A partire da lunedì 20 giugno 2021 si può inviare la richiesta via mail per i nuovi atleti!

CRITERIUM RAGAZZI: ROMA 11 OTTOBRE 2020

CRITERIUM RAGAZZI (ANNO 2007-2008 fino al 31 dicembre 2020): DOMENICA 11 OTTOBRE 2020 – STADIO PAOLO ROSI – ROMA ACQUACETOSA

ISCRIZIONI APERTE IN SEGRETERIA ENTRO MERCOLEDI’ 7 OTTOBRE 2020
Ragazzi/e = 60, 200hs, 600m, Alto, Lungo, Quadruplo rincorsa entro 12mt, Vortex, Staffetta 4×100 (cambio libero)
 
CONFERMA ISCRIZIONI: L’iscrizione dovrà essere confermata entro 1h e 30’ prima della gara tramite la consegna, all’ingresso dell’impianto, del modulo di autocertificazione (in allegato) con copia del documento (per gli atleti minorenni il modulo andrà compilato da un genitore).

APERTURA ISCRIZIONI: stagione 2020-21

Nella sessione NUOVE ISCRIZIONI, tutti i dettagli per le iscrizioni ai corsi che inizieranno a settembre 2020!!!

 

“200 x l’Italia”

Arriva l’idea di organizzare una gara a distanza per tutti gli atleti d’Italia! Ecco come funzionerà!

200 metri distanti, ma vicini. Lo sport elimina barriere e distanze.

Potranno partecipare gli atleti di tutte le categorie, dagli esordienti ai master, purché in possesso di regolare Tesseramento FIDAL. Tutti i tempi saranno raccolti sulla piattaforma informatica predisposta, così da poter decretare poi i vincitori.

Tutti i dettagli e le istruzioni per partecipare sono sul sito ufficiale! ecovirtualgames.com. 

BUONA PASQUA

Il Presidente e tutto lo staff tecnico e della segreteria augurano agli atleti e tutte le loro famiglie di passare le Festività di Pasqua nel migliore dei modi sia possibile in questo momento così delicato… la speranza è quella di rivedersi presto sulla pista di Atletica

SOSPENSIONE CORSI

In relazione alle recenti disposizioni emanate dal Governo in merito alle misure per il contrasto e il contenimento sull’intero territorio nazionale del diffondersi del virus COVID-19, si comunica che tutti i corsi (per tutte le categorie) sono sospesi con effetto immediato e sino al 3 aprile p.v.
il Presidente Fabio Martelli

TROFEO GIOVANILE DI CROSS (terza fase): DOMENICA 1 MARZO

Stadio “Raul Guidobaldi” – Viale E.G. Duprè Theseider, 2 – RIETI
ISCRIZIONI: in segreteria ENTRO MERCOLEDI’ 26 FEBBRAIO 2020 in segreteria a tre fontane il mart-merc-giov 16:30-18:00 o per chi è a Caracalla a Flavio Rambotti
QUOTA ISCRIZIONE
ESORDIENTI E RAGAZZI : 1€
CADETTI E ALLIEVI: 1,50€
JUNIOR: 2,50€
RITROVO SUL CAMPO GARA:
ALLIEVI/E 2003-04 CROSS CORTO 3000m: ore 10:30
CADETTI/E 2005-06(maschi 2500m- femmine 2000m): ore 11:00
RAGAZZI/E 2007-08 (maschi 1500m – femmine 1000m): ore 11:30
ESORDIENTI 6 2013-14: ore 12:00
ESORDIENTI 8 2011-2012: ore 12:00
ESORDIENTI 10 2009-2010: ore 12:15

Benvenuto 2020

BENVENUTO 2020: SABATO 1 FEBBRAIO 2020 – ROMA STADIO DELLA FARNESINA

 
MODALITA’ ISCRIZIONI:  IN SEGRETERIA ENTRO giovedì 30 GENNAIO 2020.
Tassa di iscrizione pari a: ESO/R/C: € 2,00/gara A/J/P/S/M: € 3,00/gara
RITROVO:
ESORDIENTI A-B-C: ORE 09:30
RAGAZZI: UN’ORA E MEZZO PRIMA DELLA GARA SCELTA
CADETTI: UN’ORA E MEZZO PRIMA DELLA GARA SCELTA
TECNICI: ANNA E. – MELISSA – FABIO

TROFEO GIOVANILE DI CROSS: Roma 26 gennaio 2020

TROFEO GIOVANILE DI CROSS : 1 FASE ROMA – Via Appia Nuova, Ippodromo Capannelle – Roma
DOMENICA 26 GENNAIO
 
ISCRIZIONI: in segreteria ENTRO MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020.
QUOTA ISCRIZIONE
ESORDIENTI E RAGAZZI : 1€
CADETTI E ALLIEVI: 1,50€
JUNIOR: 2,50€
RITROVO SUL CAMPO GARA:
ALLIEVI 2003-04 (CROSS LUNGO 5000m): ore 09:30
ALLIEVE 2003-04 (CROSS LUNGO 4000m):  ore 10:00
ALLIEVI/E 2003-04 CROSS CORTO 3000m: ore 10:30
CADETTI/E 2005-06(maschi 2500m- femmine 2000m): ore 11:00
RAGAZZI/E 2007-08 (maschi 1500m – femmine 1000m): ore 11:30
ESORDIENTI 6 2013-14: ore 12:00
ESORDIENTI 8 2011-2012: ore 12:15
ESORDIENTI 10 2009-2010: ore 12:30
 
 
TECNICI RIFERIMENTO: FABIO – ANNA – ANNA E. – MELISSA