Trofeo Atleticamo: in pista esordienti e ragazzi!

Nella cornice dello Stadio delle Terme di Caracalla, nella assolata giornata di domenica 22 aprile, moltissimi dei nostri piccoli atleti hanno preso parte al trofeo di prove multiple nella formula del biathlon. Molti si sono distinti e partiamo subito con il segnalare la medaglia d’oro vinta da William Dicandia tra gli esordienti C (334 punti – 27″13 nei 150mt e 3.06 mt nel lungo). Medaglia d’argento invece per Elisa Campigotto tra le esordienti B (701 punti – 57″41 nei 300 mt- 19.88 nel vortex) seguita al terzo posto da Susanna Galli (646 punti – 57″27 nei 300 e 16.98 mt nel vortex). Medaglia di bronzo anche per Emanuele Sannino tra gli esordienti A (513 punti – 1’40″02 nei 500 mt – 3.92 mt nel lungo), con al 5° posto Giordano Campea (460 punti – 1’44″70 nei 500 – 3.67 nel lungo) e al 6° Angelo Mantarro (454 punti – 1’44″97 nei 500 – 3.64 nel lungo). Tra le femmine Eso A, 4° posto Elisabetta Straniero (568 punti – 1’36″54 nei 500 – 3.77 mt lungo). Tra gli esordienti B si distinguono al 5° e 6° posto rispettivamente Edoardo Petriaggi (393 punti – 53″41 nei 300 mt – 15.15 nel vortex) e Luca Giannoni (369 punti – 58″61 nei 300 – 24.29 nel vortex). Tra gli esordienti C 4° posto per Chiara Fabiano (249 punti – 40″53 nei 150 mt – 2.40 nel lungo) e 5° Alessandro Spurio con 250 punti (29″69 nei 150 – 2.64 nel lungo).

Nella categoria Ragazzi: 2° posto per Valerio Monteleone con 358 punti (1’54″03 nei 500 e 7.97 nel peso), 4° posto per Simone Baldassari (174 punti – 1’36″08 nei 500 e 5.65 nel peso) e Michele Mencaroni 485 punti ( 1’52″42 nei 500 e 37.39 nel vortex). 5° posto per Giuseppe Stefanelli ( 1’49″20 nei 500 – 36.95 vortex)

TROFEO LIBERAZIONE – 25 APRILE 2018: variazione campo gara

COMUNICAZIONE IMPORTANTE: MANTENENDO LO STESSO ORARIO, IL TROFEO LIBERAZIONE SI SVOLGERA’ ALLO STADIO GIANNATTASIO DI OSTIA!!
OSTIA : Centro sportivo “Pasquale Giannattasio” – Via Mar Arabico snc, OSTIA

CDS CADETTI – SECONDA FASE REGIONALE – 28-29 APRILE 2018 – OSTIA

ISCRIZIONI IN SEGRETERIA: entro giovedì 26 aprile – segnalando la gara concordata con il proprio tecnico.
QUOTA ISCRIZIONE 1,5€ A GARA – 1€ PER CIASCUN STAFFETTISTA
 
RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della gara.
 
TECNICI RIFERIMENTO: ANNA – ENRICO – SALVATORE – DARIO

Weekend 13-15 aprile: Criterium ragazzi Velletri – Formula E!

VELLETRI: Domenica 15 aprile a Velletri per il Criterium Ragazzi: Poker di medaglie d’oro conquistate da Davide De Rosa nei 600 mt extra con 1’35″48, da Livia Capelli nel salto quadruplo con 12.27 mt, da Giulia Colonna nei 60mt in 8″38 e dalla staffetta 5×80 femminile composta da Alpigno-Cecconi-Capelli-Paoletti-Colonna (55″13). Terzi classificati invece Antonello De Oratis nel salto in alto con 1.46 mt, con Gabriele Iacovone 4° (1.43 mt) e Andrea Di Carlo 5° (1.37 mt), e Valentina Laureti nel salto in lungo con 4.28 mt. Sempre De Oratis si classifica 6° nel salto in lungo con 4.18mt. 4° posto per Anna Maria Norante nei 600 mt extra in 1’54″61, Tiziano Fattori conquista il doppio 5° posto nei 60hs con 9″88 e nel salto quadruplo con 11.56mt. 5° posto anche per la staffetta maschile 5×80 composta da De Muro-Bove-Fabiano-De Rosa-Fattori. Questi ottimi risultati hanno permesso ad Esercito Sport&Giovani di salire sul terzo gradino del podio sia al maschile che al femminile!!!

ROMA FORMULA E: Stupenda opportunità per i nostri ragazzi, ovvero quella di poter correre sul circuito gara della formula E (3 km)! Il miglior risultato è stato ottenuto da Roberta Cappiello nella prova femminile con il tempo di 10’53” seguita a ruota da Arianna Bella con il tempo di 11’02”. Al maschile, il migliore è stato Daniele Marcelli con il tempo di 8’55”. In gara anche Sofia Zulian, Matteo Grassadonia, Giuseppe Cappiello, Davide Amantini e Simone Marcelli.

TROFEO ATLETICAMO: 1° PROVA 22 APRILE

TROFEO ATLETICAMO: esordienti e ragazzi

CALENDARIO PROVE:
22 Aprile 1 prova (cat Eso A, B, C, RM/RF) prove multiple – mezzofondo
9 giugno 2 prova (cat Eso A, B, C, RM/RF) prove multiple – velocità/ostacoli
12 giugno 3 prova staffette (valido come campionato Prov.le Giovanile di staffette)

GARA BIATHLON DEL 22 APRILE – ROMA CARACALLA

ISCRIZIONI: IN SEGRETERIA ENTRO MERCOLEDI’ 18 APRILE (QUOTA ISCRIZIONE 3€ A BIATHLON)

Ragazzi/e: Biathlon a scelta corsa 500 – (vortex o peso)
Eso A M/F: Biathlon 500 – lungo
Eso B M/F: Biathlon 300-vortex
ESO C M/F: Biathlon 150-lungo

RITROVO AL CAMPO GARA ORE:
ESO B-C ore 09:00
ESO A ore 09:45
RAGAZZI ore 09:00

TECNICI RIFERIMENTO:
esordienti A-B-C : MELISSA- ANNA-GABRIELE
ragazzi: GIOVANNI

Roulette di risultati: Velletri, Roma-Ostia e Ceccano!

VELLETRI: nel Trofeo Pietro Mennea si conferma ottimo mezzofondista e in un buon momento di forma il nostro Davide De Rosa. Nei 600 mt fa sua la vittoria in 1’37″58. In gara nei 200 mt anche Alessio Turriziani Colonna, Alessandro De Muro e Roberta Annunziata.

CECCANO-Marcia: Doppietta nella prova ragazzi per la coppia Di Carlo-De Oratis. Ormai il binomio si è ben consolidato!!Primo di categoria Eso c anche Valerio Chialà (terzo nella prova complessiva eso b/c). Buona prova anche per il fratello Giorgio tra gli esordienti A (quarto classificato) seguito a ruota da Giordano Fattori.

ROMA-OSTIA: Sabato 7 e Domenica 8 aprile per la prima prova del cds cadetti fase provinciale. I migliori piazzamenti arrivano da Giorgia Zuccarini (seconda nei 300hs – 50″17) e Angelo Consoli (secondo nei 1000mt – 2’52″75). Terzo posto invece per Riccardo Mainiero nel salto in lungo con 5.30mt. Sfilza di 4° posti: Leonardo Penzo nel martello con 35.42mt, Laura Zocchi nel disco con 16.83mt (5° nel peso con 7.83mt), Tommaso Moccia nei 2000mt in 6’16″02 (6° nei 1200 sp in 3’42″35) e la staffetta femminile 4×100 Barchi-Caparrucci-Zuccarini-Ulzega con 52″49. Tra i 5° e 6° posti segnaliamo ancora Alessia Ulzega nei 150mt in 20″69, Alessandro Stopponi nel salto in alto (1.56), Bianca Torina nel salto in alto (1.40), Faysal Miah nei 150 mt in 18″75, Diana Panci nel salto in lungo con 4.68 e la staffetta maschile 4×100 Liberati-Logrippo-Mainiero-Miah con il tempo di 49″88. Prossimo appuntamento 28-29 aprile, fase regionale!

COMUNICAZIONE DI SERVIZIO

Da domani, lunedì 9 aprile, TUTTI i corsi torneranno a seguire normale orario di svolgimento presso il Centro Sportivo Olimpico Esercito!!

TROFEO LIBERAZIONE – 25 APRILE 2018 – STADIO DELLA FARNESINA

ISCRIZIONI IN SEGRETERIA ENTRO GIOVEDI’ 19 APRILE 2018
MATTINA: ESO-RAG-CAD (QUOTA ISCRIZIONE 2€)
– Gli esordienti si possono iscrivere ai 50 mt+ lancio del vortex o salto in lungo
– I ragazzi possono fare max due gare di corsa tra 60-150-800
– i cadetti possono partecipare ad un’altra gara nel pomeriggio (max 2 gare nella giornata)
 
RITROVO:
ESORDIENTI A-B-C ore 08:45
RAGAZZI E CADETTI: un’ora e mezza prima della gara
 
TECNICI DI RIFERIMENTO MATTINA: MELISSA – ANNA – FABIO – GABRIELE
 
 
POMERIGGIO: ALLIEVI-JUNIOR-PROMESSE (QUOTA ISCRIZIONE 3€)
– per le gare di 300-600 ci sono minimi di iscrizione
– massimo due gare
 
RITROVO: un’ora e mezzo prima della gara
 
TECNICI RIFERIMENTO POMERIGGIO: SALVATORE – ANNA – ENRICO – FLAVIO

Sospensione Corsi di Atletica

COMUNICAZIONE DI SERVIZIO:

Per sopraggiunte esigenze di manutenzione del campo le attività di allenamento e di segreteria saranno sospese per tutta la corrente settimana. Riserva di comunicazione per la ripresa delle attività.

CDS CADETTI 1° FASE

SABATO 7 APRILE TERME DI CARACALLA – DOMENICA 08 APRILE OSTIA.

ORARIO DI RITROVO: un’ora e mezzo prima della gara. 
 
MODALITA’ ISCRIZIONE: ogni tecnico provvederà alla raccolta delle quote per i propri atleti.
 
TECNICI DI RIFERIMENTO GARA: 
SABATO: DARIO-ENRICO-BARBARA-SALVATORE-ANNA
DOMENICA: DARIO-ENRICO-BARBARA-SALVATORE