Category Archives: Senza categoria

TERZA SESSIONE D’ISCRIZIONE: dal 26 agosto 2019

La terza sessione è riservata alle disponibilità rimaste nei vari corsi. Di seguito i posti disponibili:

CAT. CADETTI ( 2005-2006): n°7 posti LUN-MERC-VEN  / n°20 posti il LUN-MART-GIOV

CAT. RAGAZZI (2007-2008): n° 13 posti LUN-MERC-VEN  / n° 10 posti il LUN-MART-GIOV

CAT. ESORDIENTI A (2009-2010): n° 13 posti LUN-MERC / n° 11 posti il MART-GIOV

CAT. ESORDIENTI B (2011-2012): n° 21 posti LUN-MERC / n° 14 posti il MART-GIOV

CAT. ESORDIENTI C (2013-2014): n° 11 posti LUN-MERC / n° 15 posti il MART-GIOV

 

ORARI E GIORNI CORSI:

CATEGORIA ESORDIENTI (ANNI 2009-2014):

CORSI BI-SETTIMANALI ORE 17:00-18:00

LUNEDI’-MERCOLEDI’ OPPURE MARTEDI’-GIOVEDI’

CATEGORIA RAGAZZI-CADETTI (2005-2008):

CORSI TRE VOLTE ALLA SETTIMANA NEI SEGUENTI ORARI:

1- LUNEDI'(16:30- 18:00)- MERCOLEDI'(16:30-18:00)- VENERDI’ (15:00-16:30)

2- LUNEDI’-MARTEDI’-GIOVEDI’ (15:00-16:30)

 

MODALITA’ ISCRIZIONI:

  • PASSAGGIO 1: inviare la richiesta d’iscrizione via email all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com (scrivendo nome cognome e data di nascita) a partire dal 26 agosto. Vi sarà risposto con ”ISCRIZIONE ACCETTATA” e tutte le modalità da seguire per la corretta e completa iscrizione. Nel caso non riceveste entro qualche giorno lavorativo la risposta, procedete di nuovo all’invio della mail;
  • PASSAGGIO 2: Dopo aver ricevuto la risposta via email “ISCRIZIONE ACCETTATA” (vedi punto 1), consegnare tutta la documentazione richiesta nella email. Soltanto dopo aver consegnato il tutto in segreteria l’iscrizione può definirsi CONCLUSA CON ESITO POSITIVO. Il primo giorno di apertura della segreteria è il 4 settembre 2019

 

ORARIO DI SEGRETERIA: martedì-mercoledì-giovedì dalle ore 16:30 alle ore 18:00. (Entrata Largo di Portabandiera – Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito). Primo giorno di apertura: mercoledì 4 settembre 2019.

 

 

 

 

TROFEO BRAVIN – 08 GIUGNO – STADIO TERME DI CARACALLA

Programma gare e minimi di partecipazione:

CADETTE : 80 – 300 – 1000 – 300hs – ALTO (1,30) – LUNGO (4,60) – PESO – GIAVELLOTTO

(20,00) – 4X100

CADETTI: 80 – 300 – 2000 – 300HS – ALTO (1,55) – LUNGO (5,10) – PESO (9,50) – GIAVELLOTTO (25,00) – 4X100

ALLIEVE : 100 – 400 –1500 – ALTO (1,40) – LUNGO (4,00) – PESO – GIAVELLOTTO.

ALLIEVI : 100 – 400 – 1500 – LUNGO (5,20) – ALTO (1,50) – PESO – GIAVELLOTTO

(30,00)

MODALITA’ ISCRIZIONE: IN SEGRETERIA ENTRO MARTEDI’ 04 GIUGNO

gli atleti possono partecipare a due gare individuali più la staffetta.

quota iscrizione: 1,50€ a gara e 1€ per ogni staffettisti

RITROVO: un’ora e mezzo prima della propria gara . orario su fidal.it

CDS RAGAZZI/E – 26 MAGGIO 2019

STADIO PAOLO ROSI – Acquacetosa – Via dei Campi Sportivi, 7 – Roma

ISCRIZIONE: in segreteria entro mercoledì 22 maggio – biathlon da concordare con il proprio tecnico. quota:  € 4,00/prova multipla e 0,50€ a staffettista
biathlon a scelta:  (60/600/200hs + alto/quadruplo/peso) – staffetta 4 X 100
RITROVO: ORE 08:30
TECNICO RIFERIMENTO: ENRICO – DAISY – FABIO

CDS RAGAZZI/E – 19 MAGGIO – ROMA ACQUACETOSA

MODALITA’ ISCRIZIONE: ENTRO MERCOLEDI’ 15 MAGGIO IN SEGRETERIA. € 4,00/prova multipla, 0.50€ per i componenti della stafetta.
iscriversi al biathlon indicato dal proprio tecnico: i biathlon saranno composti da una prova di corsa (60hs/300/1000/marcia km 2) e un concorso (vortex o lungo).
La staffetta 4×100 sarà composta dai tecnici di riferimento.
ORARIO: su lazio.fidal.it
RITROVO: ore 08:30 presso il campo gara 
 
TECNICI RIFERIMENTO: ANNA-MELISSA- DARIO- DAISY

CDS ALLIEVI/ E FINALE CDS CADETTI/E – 18/19 MAGGIO 2019 – RIETI

MODALITA’ ISCRIZIONE:
PER I CADETTI: non devono passare in segreteria per iscriversi. La finale del cds è gratuita. La composizione della squadra, che prevede due atleti per gara, sarà decisa dai tecnici di riferimento e gli atleti saranno convocati per le varie specialità.
PER GLI ALLIEVI: iscriversi in segreteria ENTRO MERCOLEDI’ 15 MAGGIO. QUOTA ISCRIZIONE 1,50€.  orario gare su lazio.fidal.it
 
RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della gara scelta per la conferma iscrizione.
 
TECNICI RIFERIMENTO: ENRICO – TEODORO- BARBARA – ANNA – FLAVIO

CDS CADETTI : 27-28 aprile

SECONDA FASE REGIONALE – ROMA STADIO PAOLO ROSI

27-28 APRILE – Stadio “Paolo Rosi”; Via dei Campi Sportivi, ROMA
ISCRIZONI: IN SEGRETERIA ENTRO MERCOLEDI’ 24 APRILE. QUOTA ISCRIZIONE 1,50€ A GARA – 0.50 € A STAFFETTISTA. orario su lazio.fidal.it
RITROVO: UN’ORA E MEZZO PRIMA DELLA GARA SCELTA
TECNICI RIFERIMENTO: ENRICO – TEODORO- BARBARA – FABIO

TROFEO LIBERAZIONE: 25 aprile

STADIO Stella Polare, Ostia.
MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro GIOVEDI’ 18 APRILE quota iscrizione esordienti-ragazzi-cadetti 2€ mentre allievi – junior – promesse 3€. orario su lazio.fidal.it
 
GARE ESORDIENTI: 50 m (ESO A-B-C), salto in lungo (solo esordienti A), lancio vortex ( solo ESO A).  Gli Esordienti A possono partecipare ai 50m e a un’altra gara a scelta tra vortex e salto in lungo; nel salto in lungo, a battuta libera, verranno effettuate due prove; nel lancio del vortex verranno effettuati due lanci consecutivi.
 
GARE RAGAZZI: 60-150-600 – I ragazzi/e possono partecipare a 2 gare di corsa.
 
GARE CADETTI:150-800- ALTO – TRIPLO – PESO – GIAVELLOTTO FEMM. – 300HS
 
GARE ASSOLUTI: Corse: 150* A/ J/P/S M e F, 300** (gara con minimi di partecipazione per le categorie J/P/S,  400 Hs A/J/P/S M e F, 500,600,1000,3000 A/J/P/S M e F.* Nota bene: per esigenze organizzative si potrà partecipare ad una sola gara di corsa. **Minimi di partecipazione 300mt J/P/S/ SM M: 200mt 23”80-300mt 38”00-400mt 52”00

RITROVO ESORDIENTI A-B-C-: ore 09:00

RITROVO RAGAZZI-CADETTI-ALLIEVI: un’ora e mezzo prima della gara scelta

TECNICI: MELISSA – DOMIZIANA – ANNA – FABIO – DAISY – LORENZO

CDS CADETTI 13-14 APRILE 2019 – ROMA STADIO DELLA FARNESINA

MODALITA’ D’ISCRIZIONE: in segreteria fino a giovedì 11 aprile. Iscriversi a due gare o una gara + la staffetta nell’arco delle due giornate ( per la staffetta, gli atleti saranno segnalati dai tecnici). QUOTA DI 2€ A GARA singola E 1€ A TESTA PER GLI STAFFETTISTI. orario su lazio.fidal.it

1^ giornata: Cadetti = 80m, 300m, 1000m, 110hs (m 0.84), 1200 St** Asta, Triplo, Disco(Kg 1,5), Giavellotto (gr 600), Marcia 5km

1^ giornata: Cadette = 80m, 300m, 1000m, 80hs ((m 0.76), 1200 St** Alto, Lungo, Peso (Kg 3) , Martello (Kg 3), Marcia 3km

2^ giornata: Cadetti = 150m, 600m, 2000m, 300hs (m 0.76), Staff.4x100mt Alto, Lungo, Peso (Kg 4), Martello (Kg 4)

2^ giornata: Cadette =150m, 600m, 2000m, 300hs (m 0.76), Staff.4x100mt Asta, Triplo, Disco (1 kg), Giavellotto (gr 400)

 
RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della gara. 
TECNICI RIFERIMENTO: 
 
SABATO: ENRICO-FABIO-TEODORO
DOMENICA: ENRICO-ANNA

CRITERIUM RAGAZZI: 31 MARZO 2019

Stadio Paolo Rosi, Via dei Campi sportivi, Roma

MODALITA’ ISCRIZIONE: entro mercoledì 27 marzo in segreteria. Ogni atleta potrà effettuare 2 gare ed eventualmente la staffetta se verrà inserito in formazione dai tecnici di riferimento. quota a gara 1€ – per la staffetta 0,50€ a testa.

Gare= 60, 60hs, 600m, Alto, Lungo, Quadruplo rincorsa entro 12mt, Peso (Kg 2), Staffetta 5×80 (cambio libero)

REGOLAMENTO: 

– Ogni Società potrà iscrivere nei concorsi (gara di salto e lancio) un massimo di 3 atleti/e. (aaranno i tecnici a concordare chi gareggerà in caso di numero più alto di segnalazione.

– Ogni Società potrà iscrivere una sola staffetta

– Gli atleti iscritti al salto in lungo non potranno partecipare al salto quadruplo e viceversa

– Per le gare di corsa la partecipazione è illimitata.

ORARIO DI RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della gara scelta

TECNICI RIFERIMENTO: ANNA – BARBARA – DARIO

FESTE DI PASQUA

Per ottimizzare l’organizzazione, si comunica che per le Festività Pasquali i corsi e la segreteria rimaranno chiusi nei seguenti giorni:
– dal 19 al 22 aprile (estremi compresi);
– il 26 aprie
Si ricorda che il 25 aprile, festa della Liberazione, ci saranno invece le gare a cui teniamo molto alla partecipazione!!!