Category Archives: Senza categoria

I FASE DI CROSS : 27 gennaio Ippodromo Capannelle

DOMENICA 27 GENNAIO – Via Appia Nuova, Ippodromo Capannelle – Roma.

ISCRIZIONI: IN SEGRETERIA A PARTIRE DA GIOVEDI’ 17 GENNAIO FINO A MERCOLEDI’ 23 GENNAIO.
QUOTA ISCRIZIONE:
ESORDIENTI E RAGAZZI ( DAL 2006 AL 2013): 1€
CADETTI E ALLIEVI (DAL 2002 AL 2005): 1,5€
JUNIOR E PROMESSE: 2,50€
RITROVO DIRETTAMENTE SUL CAMPO GARA:
ALLIEVI: 09:30
ALLIEVE: 10:00
CADETTI/E:  11:00
RAGAZZI/E: 11:30
ESORDIENTI: 12:15

STRACITTADINA DI ROMA : Domenica 07 aprile 2019

In occasione della 25^ Maratona di Roma, anche quest’anno ci sarà la Stracittadina di 5 km (non competitiva). Per l’occasione, dal 01 febbraio 2019 sarà aperto un punto vendita presso la segreteria del nostro settore giovanile (orario mart-merc-giov 16:30-18:00) che permetterà ad atleti, genitori, fratelli, amici ecc… di acquistare il pettorale per vivere questa bella iniziativa di Roma in compagnia!! orario di partenza Stracittadina (ore 09:00 circa) presso Via dei Fori Imperiali.
Quota iscrizione pettorale: 8€

IV e V Tappa Corri per il verde: 09 e 16 Dicembre 2018

Tutti gli iscritti ai corsi 2018-2019 possono partecipare, tranne i 2013 che inizieranno a gareggiare a gennaio 2019!
IV TAPPA: 09 DICEMBRE – Area Archeologica della Villa dei Quintili – ingresso da Via Appia Nuova 1097.
V TAPPA: 16 DICEMBRE –  Valle dell’Aniene (via Attilio Benigni) – recupero I tappa annullata per mal tempo.
ISCRIZIONE: iscriversi in segreteria ENTRO MERCOLEDI’ 05 DICEMBRE per la tappa del 09 dicembre ed ENTRO 12 DICEMBRE per la tappa del 16 dicembre (recupero I tappa). 
 
QUOTA ISCRIZIONE: 3€ a tappa per esordienti-ragazzi-cadetti e 5€ per allievi e junior
DISTANZE: si mantengono le categorie della stagione 2018 (fino al 31 dicembre 2018), pertanto:
6 km Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili
4 km Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi (2001-2002)
1,8 km Cadette e Cadetti (2003-2004)
1,2 km Ragazze e Ragazzi (2005-2006)
1 km ESORDIENTI A (2007-2008)
600 m ESOERDINTI B (2009-2010)
300 m ESORDIENTI C (2011-2012)
ORARIO DI RITROVO PER TUTTE LE TAPPE DIRETTAMENTE AL CAMPO GARA: (si ricorda che le categorie sono quelle dell’anno corrente, da non confondere con quelle dei NOSTRI corsi di atletica, che sono stati formati già in vista della stagione 2019!!!)

ore 08:45 JUNIOR UOMINI (1999-2000)

ore 09:00 JUNIOR DONNE- ALLIEVI/E (1999-2000 E 2001-2002)

ore 09:30 CADETTI/E (2003-2004)

ore 09:45 RAGAZZI/E (2005-2006)

ore 10:00 ESORDIENTI A (2007-2008)

ore 10:15 ESORDIENTI B (2009-2010)

ore 10:30 ESORDIENTI C (2011-2012)

TECNICI RIFERIMENTO per la TAPPA DEL 09 DICEMBRE: ANNA – LORENZO – MELISSA – DOMIZIANA

TECNICI RIFERIMENTO per la TAPPA DEL 16 DICEMBRE: ANNA – DARIO – ENRICO – DOMIZIANA

Vacanze di Natale

Si comunicano le date di sospensione dei corsi e del servizio segreteria per le vacanze di Natale:
– dal 21 dicembre al 06 gennaio (estremi compresi).
I gruppi agonisti (categoria cadetti-allievi-junior) invece proseguiranno secondo le indicazioni dei proprio tecnici.

STADIO DELLE TERME DI CARACALLA: ASPETTANDO LA DJ-TEN

SABATO 24 NOVEMBRE (MATTINA)

gare per esordienti a-b-c (2007-2012)- ragazzi (2005-2006) e cadetti (2003-2004)

Esordienti A,B,C m/f = 50mt,50Hs,400mt

Ragazzi/e = 60mt,60Hs,500mt

Cadetti/e = 150mt,500mt

iscrizioni via email fino a stasera ore 20:00 (22 novembre 2018) via email a esercitogiovani@gmail.com

ORARIO DI RITROVO: ESORDIENTI A-B-C ORE 09:45

RAGAZZI E CADETTI UN’ORA E MEZZO PRIMA DELLA GARA

TECNICO: ENRICO – FABIO

CORRI PER IL VERDE III TAPPA: 25 NOVEMBRE

Tutti gli iscritti ai corsi 2018-2019 possono partecipare, tranne i 2013 che inizieranno a gareggiare a gennaio 2019!
III TAPPA: 25 NOVEMBRE – Parco Talenti (ingresso da via Ugo Ojetti).
IV TAPPA: 09 DICEMBRE
V TAPPA: 16 DICEMBRE
ISCRIZIONE: iscriversi in segreteria ENTRO GIOVEDI’ 22 NOVEMBRE (fino al giovedì in via del tutto eccezionale visto il poco tempo a disposizione).
 
QUOTA ISCRIZIONE: 3€ a tappa per esordienti-ragazzi-cadetti e 5€ per allievi e junior
DISTANZE: si mantengono le categorie della stagione 2018 (fino al 31 dicembre 2018), pertanto:
6 km Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili
4 km Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi (2001-2002)
1,8 km Cadette e Cadetti (2003-2004)
1,2 km Ragazze e Ragazzi (2005-2006)
1 km ESORDIENTI A (2007-2008)
600 m ESOERDINTI B (2009-2010)
300 m ESORDIENTI C (2011-2012)
ORARIO DI RITROVO PER TUTTE LE TAPPE DIRETTAMENTE AL CAMPO GARA: (si ricorda che le categorie sono quelle dell’anno corrente, da non confondere con quelle dei NOSTRI corsi di atletica, che sono stati formati già in vista della stagione 2019!!!)

ore 08:45 JUNIOR UOMINI (1999-2000)

ore 09:00 JUNIOR DONNE- ALLIEVI/E (1999-2000 E 2001-2002)

ore 09:30 CADETTI/E (2003-2004)

ore 09:45 RAGAZZI/E (2004-2005)

ore 10:00 ESORDIENTI A (2007-2008)

ore 10:15 ESORDIENTI B (2009-2010)

ore 10:30 ESORDIENTI C (2011-2012)

TECNICI RIFERIMENTO: LORENZO – DARIO

CORRI PER IL VERDE : 18 NOVEMBRE – PARCO DEGLI ACQUEDOTTI

La seconda tappa di corri per il verde è a Parco degli Acquedotti, ingresso di via Lemonia angolo Circonvallazione Tuscolana.

La terza tappa del circuito si svolgerà domenica 25 novembre, presso il Parco Talenti (ingresso da via Ugo Ojetti).

Raduno Club Lazio: 9 atleti Esercito Giovani tra i convocati!

Ben nove i cadetti convocati dai referenti tecnici regionali di settore al Raduno Club Lazio: le date designate per i raduni di fine 2018 sono il 17 novembre al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito e il 22 dicembre al Centro Sportivo Fiamme Gialle. I convocati

Giulia Colonna e Lavinia Paoletti (Velocità), Angelo Consoli e Davide De Rosa (Mezzofondo), Andrea Di Carlo e Antonello De Oratis (Marcia), Riccardo Mainiero (Salti), Giorgia Zuccarini (Ostacoli) e Laura Zocchi (Lanci).

Cat. Ragazzi campioni regionali di corsa su strada!

Domenica 12 novembre ha visto svolgersi tra le strade di Frascati il Campionato regionale individuale e di società di corsa su strada. Si laurea Campione regionale individuale della categoria ragazzi Davide De Rosa e, insieme ai suoi compagni di squadra Andrea Di Carlo e Antonello De Oratis, conquista anche quello a squadre ragazzi. La squadra cadetti giunge al quarto posto grazie all’impegno di Angelo Consoli, Fabio Ansovini e Giorgio Lauria. Presenti in gara a titolo individuale anche Francesca Lauria nella categoria ragazze e Carlotta Bernardini in quella allieve.

II TAPPA CORRI PER IL VERDE: Parco degli Acquedotti

Tutti gli iscritti ai corsi 2018-2019 possono partecipare, tranne i 2013 che inizieranno a gareggiare a gennaio 2019!
II TAPPA: 18 NOVEMBRE
III TAPPA: 25 NOVEMBRE
IV TAPPA: 09 DICEMBRE
V TAPPA: 16 DICEMBRE
ISCRIZIONE: iscriversi in segreteria ENTRO IL MERCOLEDI’ PRECEDENTE ALLA TAPPA CHE SI VUOLE FARE (entro mercoledì 14 novembre per la tappa del 18 novembre)
QUOTA ISCRIZIONE: 3€ a tappa per esordienti-ragazzi-cadetti e 5€ per allievi e junior
DISTANZE: si mantengono le categorie della stagione 2018 (fino al 31 dicembre 2018), pertanto:
6 km Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili
4 km Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi (2001-2002)
1,8 km Cadette e Cadetti (2003-2004)
1,2 km Ragazze e Ragazzi (2005-2006)
1 km ESORDIENTI A (2007-2008)
600 m ESOERDINTI B (2009-2010)
300 m ESORDIENTI C (2011-2012)

ORARIO DI RITROVO PER TUTTE LE TAPPE DIRETTAMENTE AL CAMPO GARA: (si ricorda che le categorie sono quelle dell’anno corrente, da non confondere con quelle dei NOSTRI corsi di atletica, che sono stati formati già in vista della stagione 2019!!!)

ore 08:45 JUNIOR UOMINI (1999-2000)

ore 09:00 JUNIOR DONNE- ALLIEVI/E (1999-2000 E 2001-2002)

ore 09:30 CADETTI/E (2003-2004)

ore 09:45 RAGAZZI/E (2004-2005)

ore 10:00 ESORDIENTI A (2007-2008)

ore 10:15 ESORDIENTI B (2009-2010)

ore 10:30 ESORDIENTI C (2011-2012)