Category Archives: Senza categoria

FESTE DI PASQUA

Per ottimizzare l’organizzazione, si comunica che per le Festività Pasquali i corsi e la segreteria rimaranno chiusi nei seguenti giorni:
– dal 19 al 22 aprile (estremi compresi);
– il 26 aprie
Si ricorda che il 25 aprile, festa della Liberazione, ci saranno invece le gare a cui teniamo molto alla partecipazione!!!

PREMIAZIONE ATTIVITA’ 2018

Nuovo Palazzo delle Federazioni AUDITORIUM – Roma – V.le Tiziano, 74 GIOVEDI’ 11 Aprile 2019 – ore 17.00 – Accredito ore 16.00. I premiati:
– DE ROSA DAVIDE
– DI CARLO ANDREA
– COLONNA GIULIA
– PAOLETTI LAVINIA
– STOPPONI ALESSANDRO
– PAVONI FRANCESCO
– CAPPABIANCA ALESSIA
– MARCELLI DANIELE

CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI – 2/3 MARZO RIETI 

( SABATO 2 TUTTI I 2006 e DOMENICA 3 TUTTI I 2007)

Pistino Indoor – Stadio “Raul Guidobaldi” (Viale E.G. Duprè Theseider, 2) – RIETI

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro giovedì 28 febbraio 2019. quota iscrizione (a gara) di 1€.

RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della propria gara. (orario su lazio.fidal.it)

TECNICO RIFERIMENTO: ANNA

III TAPPA CROSS – 24 FEBBRAIO – CASSINO

Viale dell’Università, zona Folcara, nei pressi del Rettorato dell’Università di Cassino e del Lazio meridionale – CASSINO

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro mercoledì 20 febbraio in segreteria. quota iscrizione 1,00€ cat ragazzi – 1,50 € cadetti e allievi – 2,50 € junior e promesse. orario gara su lazio.fidal.itORARIO RITROVO: 

cadetti/e 09:45

ragazzi/e 10:30

allievi/junior: cross corto 12:00

CAMPIONATO REGIONALE INDOOR CADETTI – 24 FEBBRAIO – FORMIA

CPO Formia – Via Appia Nuova (Lato Napoli)

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro mercoledì 20 febbraio in segreteria. quota iscrizione 1,50€ a gara.

TECNICO RIFERIMENTO: ENRICO

ORARIO RITROVO: almeno un’ora e mezzo prima della gara scelta. (orario su lazio.fidal.it)

II FASE DI CROSS: RIETI DOMENICA 10 FEBBRAIO 2019

(per decisione della società, le categorie che saranno iscritte alle gare di Rieti del 10 febbraio e di Cassino del 24 febbraio saranno solo quelle RAGAZZI-CADETTI-ALLIEVI-JUNIOR-PROMESSE).
MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria ENTRO mercoledì 06 febbraio 2019.
Quota iscrizione: 1€ ragazzi – 1,50€ cadetti e allievi – 2,50€ junior promesse)
RITROVO AL CAMPO GARE: un’ora prima della propria gara. (orario su www.lazio.fidal.it)

Corri per il verde 2018

Nella 47esima edizione della “Corri per il Verde” Esercito Sport & Giovani si conferma ad un ottimo livello di partecipazione sia quantitativa che qualitativa di bambini e ragazzi.

Guadagnata la prima posizione con 8920 punti nel settore Giovanili A e la seconda posizione nel settore Giovanili B con 5476 punti.

Un risultato complessivo che non sarebbe stato possibile senza il “sacrificio” da parte di alcuni atleti, presenti anche alle singole tappe in nome della squadra.

Una soddisfazione anche in termini di spirito di aggregazione, che fa ben sperare in vista dei cds di Cross che partiranno domenica 27 gennaio a Capannelle, nonche’ delle prove indoor del 26-27 gennaio ad Ancona.

Da rilevare in particolare i seguenti piazzamenti individuali:

Allievi

6 Tognetti Giovanni

8 Damiano Benvenuti

Esordienti maschili

6 Riem Ludovico

9 Campigotto Tommaso

12 Feliziani Mario

Esordienti femminili

9 Indelli Greta

Ragazze

4 Norante Anna Maria

7 Toppano Anna

15 Colonna Giulia

Ragazzi

11 Fabiano Leonardo

12 Lardizzone Riccardo

Pulcine

1 Galli Susanna

Pulcini

3 Giannoni Luca

6 Conte Valerio

12 Fabiano Filippo

Cucciole

3 Giuntoli Elena

6 Fabiano Chiara

Cuccioli

1 Di Candia William

6 Ruggeri Marcello

I FASE DI CROSS : 27 gennaio Ippodromo Capannelle

DOMENICA 27 GENNAIO – Via Appia Nuova, Ippodromo Capannelle – Roma.

ISCRIZIONI: IN SEGRETERIA A PARTIRE DA GIOVEDI’ 17 GENNAIO FINO A MERCOLEDI’ 23 GENNAIO.
QUOTA ISCRIZIONE:
ESORDIENTI E RAGAZZI ( DAL 2006 AL 2013): 1€
CADETTI E ALLIEVI (DAL 2002 AL 2005): 1,5€
JUNIOR E PROMESSE: 2,50€
RITROVO DIRETTAMENTE SUL CAMPO GARA:
ALLIEVI: 09:30
ALLIEVE: 10:00
CADETTI/E:  11:00
RAGAZZI/E: 11:30
ESORDIENTI: 12:15

STRACITTADINA DI ROMA : Domenica 07 aprile 2019

In occasione della 25^ Maratona di Roma, anche quest’anno ci sarà la Stracittadina di 5 km (non competitiva). Per l’occasione, dal 01 febbraio 2019 sarà aperto un punto vendita presso la segreteria del nostro settore giovanile (orario mart-merc-giov 16:30-18:00) che permetterà ad atleti, genitori, fratelli, amici ecc… di acquistare il pettorale per vivere questa bella iniziativa di Roma in compagnia!! orario di partenza Stracittadina (ore 09:00 circa) presso Via dei Fori Imperiali.
Quota iscrizione pettorale: 8€

IV e V Tappa Corri per il verde: 09 e 16 Dicembre 2018

Tutti gli iscritti ai corsi 2018-2019 possono partecipare, tranne i 2013 che inizieranno a gareggiare a gennaio 2019!
IV TAPPA: 09 DICEMBRE – Area Archeologica della Villa dei Quintili – ingresso da Via Appia Nuova 1097.
V TAPPA: 16 DICEMBRE –  Valle dell’Aniene (via Attilio Benigni) – recupero I tappa annullata per mal tempo.
ISCRIZIONE: iscriversi in segreteria ENTRO MERCOLEDI’ 05 DICEMBRE per la tappa del 09 dicembre ed ENTRO 12 DICEMBRE per la tappa del 16 dicembre (recupero I tappa). 
 
QUOTA ISCRIZIONE: 3€ a tappa per esordienti-ragazzi-cadetti e 5€ per allievi e junior
DISTANZE: si mantengono le categorie della stagione 2018 (fino al 31 dicembre 2018), pertanto:
6 km Junior, Promesse, Amatori e Master Maschili
4 km Junior, Promesse, Amatori e Master Femminili – Allieve e Allievi (2001-2002)
1,8 km Cadette e Cadetti (2003-2004)
1,2 km Ragazze e Ragazzi (2005-2006)
1 km ESORDIENTI A (2007-2008)
600 m ESOERDINTI B (2009-2010)
300 m ESORDIENTI C (2011-2012)
ORARIO DI RITROVO PER TUTTE LE TAPPE DIRETTAMENTE AL CAMPO GARA: (si ricorda che le categorie sono quelle dell’anno corrente, da non confondere con quelle dei NOSTRI corsi di atletica, che sono stati formati già in vista della stagione 2019!!!)

ore 08:45 JUNIOR UOMINI (1999-2000)

ore 09:00 JUNIOR DONNE- ALLIEVI/E (1999-2000 E 2001-2002)

ore 09:30 CADETTI/E (2003-2004)

ore 09:45 RAGAZZI/E (2005-2006)

ore 10:00 ESORDIENTI A (2007-2008)

ore 10:15 ESORDIENTI B (2009-2010)

ore 10:30 ESORDIENTI C (2011-2012)

TECNICI RIFERIMENTO per la TAPPA DEL 09 DICEMBRE: ANNA – LORENZO – MELISSA – DOMIZIANA

TECNICI RIFERIMENTO per la TAPPA DEL 16 DICEMBRE: ANNA – DARIO – ENRICO – DOMIZIANA