Monthly Archives: gennaio 2015

Meeting Nazionale Indoor ad Ancona 24/25 gennaio

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Sono una quarantina gli atleti della sezione giovanile che sono partiti per Ancona nella due giorni di gare al palazzetto dello sport del Banca Marche Palas. Il Meeting Nazionale ha visto la partecipazione di atleti provenienti da varie regioni, dove i nostri non hanno deluso le aspettative, realizzando ottimi risultati ! Vittoria di Giacomo Foffo nei 2000m. di Marcia, ottimi piazzamenti sempre nella marcia per Chiara Mavar Tommasi e Leandro Tomasselli, che nell’occasione sigla il personale e il minimo per gli italiani allievi, minini ottenuti anche da parte di Domiziana Gentili nei 200mt, Prisca Gulienetti nel salto in alto e della staffetta 4×200 junior (Vacca,Grazzi,Di Tommaso,Saputo). Tanti sono stati i primati personali: da menzionare Giorgianni, Nardizzi, Moccia, Gentili Damiano, Scovacricchi, Volpe e Marcoccia e tanti altri. Sfortunata la staffetta 4×200 allievi (Giorgianni,Deodati, Morcella, Vigliotti) che avvicina il minimo di partecipazione ai campionati italiani pur con Morcella seriamente infortunato in terza frazione. Di sefuito i singoli risultati nel dettaglio:

UOMINI – 60m.: 58° Andrea Vacca 7”56; 66° Damiano Gentili 7”62; 73° Emanuele Deodati 7”74. 200m.: 22° Alessandro Grazzi 23”59; 44° Andrea Vacca 24”28; 51° Damiano Gentili 24”66; 58° Mario Vigliotti 24”76; 71° Emanuele Deodati 25”19. 400m.: 15° Mebratu D. Gedamu 51”48; 57° Paolo Moccia 56”57; 59° Andrea Saputo 56”87; 63° Giuseppe Cappiello 57”90; 66° Marcello Della Sala 59”42. 800m.: 24° Paolo Moccia 2’06”98; 30° Giuseppe Cappiello 2’09”10. 1500m.: 15° Gabriele Pattumelli 4’14”65; 25° Marcello Della Sala 4’29”65; 26° Akille De Chirico 4’32”56. 3000m.: 10° Gabriele Pattumelli 9’22”19; 16° Akille De Chirico 9’37”24. Salto in Lungo: 8° Dario Giorgianni 6,25m.; 19° Tommaso Nardizzi 5,68m. Salto Triplo: 8° Tommaso Nardizzi 12,86m.; 14° Filippo Morcella 11,85. Staffetta 4x200m.: 9° posto per Vacca – Grazzi – Di Tommaso – Saputo in 1’36”13; 13° posto per Giorgianni – Deodati – Morcella – Vigliotti in 1’40”54.

DONNE – 200m.: 16^ Domiziana Gentili 26”23; 46^ Federica Marcoccia 28”27; 48^ Francesca Volpe 28”38; 65^ Sara Angiolillo 29”38. 400m.: 17^ Gaia Scovacricchi 1’01”85; 23^ Federica Marcoccia 1’03”78; 25^ Marianna Lori 1’04”25; 26^ Francesca Volpe 1’04”26. 1500m.: 7^ Lavinia Capriccioli 5’43”24. Salto in Alto: 2^ Prisca Gulienetti 1,62m.

RAGAZZI – Marcia 2000m.: 1° Giacomo Foffo 11’15”94. CADETTI – Lungo: 15° Giacomo Sofi 4,07m. CADETTE – Alto: 2^ Giulia Petrini 1,30m. Lungo: 9^ Carlotta Galli 4,30m.; 15^ Laura Paolanti 3,94m.; 19^ Emilia Trombetta 3,70m. Marcia 3000m.: 2^ Chiara M. Tommasi 15’52”98. UOMINI – Marcia 5000m.: 2° Leandro Tomasselli 25’11”53.

 

II CROSS REGIONALE: lago di Fogliano – Latina

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Domenica 08 febbraio a Latina, la seconda fase di cross regionale al lago di Fogliano (via isonzo km 5300).

E’ stato organizzato per gli atleti e i genitori  un pullman da 50 posti (per chi fosse interessato, la prenotazione dei posti fino ad esaurimento avviene in segreteria) che partirà dal piazzale antistante l’entrata del settore giovanile – largo dei cappellani militare – alle ore 07:20.

MODALITA’ D’ISCRIZIONE: In segreteria, lasciando nome-cognome- anno di nascita e quota iscrizione (1€ esordienti e ragazzi – 1,50€ cadetti e allievi – 2,50€ junior) Termine ultimo: mercoledì 04 febbraio 2015

ORARI DI RITROVO SUL CAMPO GARA:

RAGAZZI/E (2002-2003): ORE 09:00

ESORDIENTI A (2004-2005): ORE 09:30

ESORDIENTI B (2006-2007): ORE 09:45

ESORDIENTI C (2008-2009): ORE 10:00

CADETTI/E (2000-2001): ORE 10:00

ALLIEVI (1998-1999): ORE 10:30

ALLIEVE: ORE 10:45

JUNIOR (1996-1997): ORE 11:15

TECNICI DI RIFERIMENTO: SARA- MELISSA- SALVATORE-ANNA-VELEDA

Campionato provinciale cross ad Ostia: ANNULLATO

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Si comunica che il campionato provinciale di cross del 01 febbraio 2015 ad Ostia è stato annullato. Comunicheremo la nuova data e la nuova organizzazione  prossimamente.

Su www.fidallazio.org le foto di Ariccia

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Nella sezione “ultimi inserimenti” del sito www.fidallazio.org, gli atleti che hanno partecipato alla prima fase del Trofeo regionale di Cross potranno trovare foto della manifestazione. Lo stesso sito internet è fondamentale per la conoscenza di gare e iniziative sportive che il comitato regionale Lazio organizza sul territorio!

Campionato provinciale di Cross: Ostia

logo-esercito-sportgiovani-300x144
Il 01 febbraio 2015 ad OStia si svolgerà il Campionato Provinciale di cross per la categoria Esordienti A – Ragazzi e Cadetti.
 
INDIRIZZO E RITROVO GARA: VIA MAR DEI CORALLI ( ADIACENTE STADIO STELLA POLARE DI OSTIA) ALLE ORE 10:30.
MODALITA’ ISCRIZIONE: In segreteria entro mercoledì 28 gennaio, lasciando nome, cognome data di nascita e la quota di 2€.
REFERENTE: SALVATORE CAPPIELLO 345-9754005
                              VELEDA VALENTE 335-1665260

Officine Marconi: 60mt per i bambini!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

OFFICINE MARCONI: organizza una garetta di 60 metri per i bambini dal 2004 al 2009. Domenica 01 febbraio 2015!!!

RITROVO: alle ore 10:00 presso Officine Marconi via Biagio Petrocelli 147 (Romanina) Una garetta di 60 mt riservata ai bambini dal 2009 al 2004!

ISCRIZIONE: mandare una mail all’indirizzi esercitogiovani@gmail.com con nome, cognome e data di nascita entro MERCOLEDI’ 28 GENNAIO. iscrizione gratuita.

REFERENTE DELLA GARA: MATTEO MARCARI 340-7896852

Ariccia: I tappa di Cross

Foto Ariccia 18Gen15

Grandissima partecipazione da parte dei nostri atleti, oltre 120 alla 1^ fase regionale di Corsa Campestre che apre la stagione 2015. Una manifestazione riuscita dal punto di vista organizzativo e supportata anche da un buon clima, all’interno dell’agriturismo “Il Borgo” nel comune di Ariccia. Bello e con vari saliscendi il percorso quasi interamente erboso, buona la tenuta nonostante sia piovuto durante la notte. Elogiamo tutto il folto gruppo dei nostri atleti/e perché sono stati all’altezza di riempire i podi di quasi tutte le categorie; otteniamo provvisoriamente nel CdS Ragazzi il 1° posto e il 2° per le Ragazze, 7° Cadetti e 9° Cadette, 1° Allievi e 8° Allieve, 5° Junior M. Un bravo a Matteo Natalini l’unico vincitore, mentre vediamo le prime venti posizioni per ogni categoria.

ESORDIENTI M.“C” 400m.: 3° Alessandro Saddi; 4° Matteo Mancini; 6° Federico M. Ettorre; 8° Luca Nolli; 11° Gianmarco D’Amato; 14° Giordano Fattori; 19° Matteo Dabiankov L. – ESO. M.”B” 400m.: 2° Cristiano Vetrano; 3° Giacomo Iovine; 9° Jacopo Castellano; 11° Manuele Bove; 15° Emanuele Sannino.- ESO. M.“A” 800m.: 1° Matteo Natalini; 3° Davide De Rosa; 20° Tiziano Fattori. – ESO. F.”C” 400m.: 9^ Aurora Saputo; 11^ Gabriella Clemente; 13^ Flavia Ferri; 14^ Gaia Bazzi. – ESO. F.”B” 400m.: 21^ Anna Toppano. – ESO. F.”A” 800m.: 11^ Valentina Laureti; 13^ Elisa Bonifazi; 17^ Giulia Colonna; 18^ Alice Cotesta; 19^ Lucrezia E. Marinelli. – RAGAZZI 1500m.: 2° Giorgio Saddi; 4° Alessandro Galli; 14° Matteo Pirrotta; 18° Valerio Bordi; 20° Patrizio Bonifazi. – RAGAZZE 1000m.: 3^ Roberta Cappiello; 10^ Giorgia Gori. – CADETTI 2500m.; 23° Matteo Grassedonia. – CADETTE 2000m.: 3^ Ilenia Crupi. – ALLIEVI 5000m.: 3° Jacopo Bertol; 8° Paolo Moccia; 20° Giuseppe Cappiello – ALLIEVE 4000m.: 5^ Giulia Sassoli; 16^ Lavinia Capriccioli. – JUNIORES M. 8000m.: 3° Akille De Chirico.

Casal del Marmo: Aperta la stagione indoor a Roma!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Più di trenta nostri atleti dalla categoria Cadetti fino agli Assoluti, hanno partecipato alle gare questo fine settimana nella sede al coperto della Polizia Penitenziaria di Casal del Marmo. In queste gare molti alla ricerca del primato personale altri alla loro prima esperienza ! Da sottolineare i risultati di Prisca Gulienetti e Domiziana Gentili, che sono valsi il minimo di partecipazione per i campionati italiani Allievi in programma il 14 e 15 febbraio ad Ancona.

Ecco i loro risultati:

CADETTI Salto in Alto: 3° Tommaso Tagliacozzo 1,56m. – Salto Triplo: 3° Francesco Marchioro 10,51m. – CADETTE Alto: 3^ Giulia Petrini 1,30m. – Triplo: 1^ Carlotta Galli 9,89m. ALLIEVI Triplo: 2° Tommaso Nardizzi 12,46m.; 3° Filippo Morcella 11,81m. ALLIEVE Alto: 1^ Prisca Gulienetti 1,61m. CADETTI 60m.: 10° Guglielmo De Carmine 8”04; 16° Lorenzo Monti 8”19; 32° Damiano Benvenuti 9”73. – Lungo: 11° Francesco Marchioro 4,79m.; 16° Giacomo Sofi 4,00m. – Peso: 1° Simone Piepoli 12,72m. CADETTE 60m.: 5^ Benedetta Lenzo (Batt. 8”48) finale 8”49. – Lungo: 8^ Emilia Trombetta 4,16m.; 12^ Laura Paolanti 3,71m. ALLIEVI 60m.: 11° Mario Vigliotti 7”45. – Lungo: 7° Tommaso Nardizzi 5,38m.; 12° Emanuele Mollicone 4,52m. ALLIEVE 60m.: 2^ Domiziana Gentili (Batt. 7”96) finale 7”98.; 8^ Gaia Scovacricchi 8”46. ASSOLUTI 60m.: 8° Membratu D. Gedamu 7”25; 27° Andrea Vacca 7”55.; 30° Alessandro Grazzi 7”61; 49° Damiano Gentili 7”83.

 

Fine settimana 10-11 gennaio: Roma Farnesina e Ancona

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Ancona Meeting Nazionale Indoor

Ad Ancona l’apertura della stagione al coperto, il Meeting nazionale si è svolto sabato 10 gennaio nell’impianto Marchigiano del Banca Marche Palais. Nella trasferta, tre i nostri atleti della categoria Allievi partecipanti alla manifestazione che si sono cimentati nella gara dei 1000m. 19° Jacopo Bertol in 2’45”59; 21° Paolo Moccia in 2’48”18; 24° Marcello Della Sala in 2’51”80.

Manifestazione Provinciale “Atletica anno 2015”

Sabato 10, allo Stadio della Farnesina, assaggio nel nuovo anno delle gare in pista; sono pochi i nostri atleti ad affrontarle con questo clima rigido. ESORDIENTI M.: 1° Matteo Natalini nei 300m. in 47”81 e nel Lungo con 4,33m. ESORDIENTI F.: 5^ Giulia Simonelli nei 300m. in 57”95 e 6^ nel Lungo con 3,11m. RAGAZZI: 1° Lorenzo Simonelli nei 300m. in 43”44 e 2° nel Lungo con 4,24. CADETTI: 6° Carmine De Guglielmo nei 300 in 41”43. ASSOLUTI: 18° Giuseppe Cappiello nei 1000m. in 2’51”64. 1° Gabriele Pattumelli nei 2000m. in 5’58”56.

I Cross: 18 gennaio 2015 ad Ariccia

logo-esercito-sportgiovani-300x144
Ariccia – 18 gennaio 2015.
L’indirizzo della gara è Agriturismo “il Borgo” sito in via dei Colli di San Paolo, 13 Ariccia. 
 
MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria, lasciando nome e cognome e quota iscrizione ENTRO MERCOLEDI’ 14 GENNAIO 2015.
Quote iscrizioni: per esordienti e ragazzi 1€ – per cadetti e allievi 1,50€ – junior 2,50€
Ritrovo direttamente sul luogo gara:
 
Ore 09:00 Esordienti A-B-C ( dal 2004-2009)
Ore 09:15 Ragazzi/e (2002-2003)
Ore 09:45 Cadetti/i (2000-2001)
Ore 10:30 Allievi/e (1998-1999)
 
 
REFERENTI E TECNICI: MARTA OLIVA 329-0635321
                                      SALVATORE CAPPIELLO 345-9754005
                                      ENRICO DI TOMMASO 346-6983419
                                      VELEDA VALENTE 335-1665260