Monthly Archives: maggio 2017

BRIXIA Meeting: Cappabianca, Marvaldi e Piepoli tra i convocati!

logo-esercito-sportgiovani

Uscite oggi le convocazioni da parte della FIDAL LAZIO per l’importante Meeting Internazionale riservato alla categoria Allievi anni 2000-2001). A Bressanone domenica 04 giugno saranno presenti anche Simone Piepoli nel lancio del disco, Alessandro Marvaldi nel lancio del Giavellotto e Alessia Cappabianca nei 100 mt extra e nella staffetta 4×100. Nota di merito per Alessia che è stata convocata tra “i più grandi”, lei che fa ancora parte della categoria minore (cadetta anno 2002).

Finale C.d.s. cadetti: Esercito giovani secondo con i maschi e quarto con le femmine!

18582233_1713450348684186_4922377546580745285_n

Risultato storico nella piovosa e fredda Rieti per i ragazzi e le ragazze di Esercito Sport&Giovani che conquistano il secondo posto con i maschi e il quarto con le femmine!!! A permettere tale risultato sono state le vittorie di Lorenzo Simonelli negli 80 mt e nei 100hs (9″55-13″50), di Francesco Pavoni nel salto in alto (1.74 mt, e 6° nel salto in lungo 5.38mt), di Alessia Cappabianca negli 80mt (10″11 – 2° nei 300 mt con 41″30), di Roberta Cappiello nei 1200 siepi ( 4’03″52 – 2° nei 1000mt 3’00″13) e della staffetta 4×100 maschile Scarparo-Simonelli-Galli-Ascani (45″36). Ottimi risultati anche per Virginio Ascani ( 2° negli 80 mt 9″69 – 3° nei 300 mt 38″52), per Davide Amantini (3° nei 1200 siepi 3’38″17 – 6° nei 1000 m 2’51″43), di Alessandro Galli ( 3° nei 300hs con 42″01 – 5° nel giavellotto 35.88), Alessadnro Stopponi ( 4° nel triplo con 11.37), Francesco Calamiello ( 3° nel martello 28.11mt – 6° nel peso con 10 m), Giacomo Foffo nella marcia (3° in 26’36″65), Tommaso Moccia (6° nei 2000m con 6’46″85),Valeria Scovacricchi (5° negli 80hs con 13″04), Giada Bardi ( 2° nel triplo con 11 mt), Chiara Fertitta (5° nel Giavellotto con 22.34) e la staffetta femminile 4×100 4° classificata con Scovacricchi-Bardi-Alesi-Bella (51″10). Tutti i risultati su lazio.fidal.it.

Grandissimo merito va riconosciuto ad alcuni atleti che si sono distinti per grande spirito di appartenenza alla squadra: Nicole Campioni, Giorgia Gori, Ludovica Cecconi e Francesco Calamiello.

 

CONVOCAZIONI MEETING PRATIZZOLI FIDENZA: a rappresentare il Lazio nel meeting in programma domenica 28 maggio a Fidenza sono stati chiamati ben 6 atleti di Esercito Sport&Giovani

ALESSIA CAPPABIANCA   80 MT – STAFETTA 4X100

VIRGINIO ASCANI    80 MT – STAFETTA 4X100

LORENZO SIMONELLI  100HS – STAFETTA 4X100

FRANCESCO PAVONI    SALTO IN ALTO

ROBERTA CAPPIELLO  1200 SIEPI

MARGHERITA ALESI  STAFETTA 4X100

CDS RAGAZZI – SECONDA FASE – ROMA 27 MAGGIO 2017

logo-esercito-sportgiovani

MODALITA’ ISCRIZIONE: entro GIOVEDI’ 25 maggio 2017 in segreteria lasciando nominativo e biathlon scelto con i propri tecnici. Costo iscrizione 3€ (staffettisti 1€ a persona)

TECNICI: GABRIELE – FABIO – ENRICO

RITROVO: per tutti ore 14:00 Stadio della Farnesina Roma.

C.d.s. Allievi Rieti: ancora una vittoria nel disco per Simone Piepoli!

logo-esercito-sportgiovani

Sempre a Rieti il 13-14 maggio sono andati in scena i cds allievi 1° fase regionale. Tra i migliori risultati segnaliamo il 1° posto di Simone Piepoli nel lancio del disco con la misura di 43.06 mt. Bel secondo posto per Sofia Zulian negli 800mt con il tempo di 2’27″08 e grande crescita per Arianna Bella che chiude i suoi 400mt con il tempo di 1’01″87, molto vicina al minimo per i Campionati Italiani Allievi. Terzo posto anche per Emilia Trombetta nel salto in lungo con 5.24 mt e, sempre nei salti, 4° posto nel triplo per Carlotta Galli con la misura di 10.61 mt. Quarto posto anche per Matteo Grassadonia nei 2000 siepi con il tempo di 6’35″25 e per Costanza Castellano nei 400hs con 1’11″99. Daniele Marcelli giunge 6° negli 800mt con il tempo di 2’02″89.

Da segnalare due minimi ottenuti per i Campionati Italiani Allievi ottenuti la scorsa settimana nei 1500mt ad opera di Ilenia Crupi e Daniele Marcelli!!!! Complimenti ai nostri ragazzi!

 

C.d.s. cadetti 3° fase: Cappabianca miglior prestazione Italiana e staffetta svedese maschile al record regionale!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Domenica 14 maggio a Rieti si è svolta la terza fase dei cds cadetti e i nostri ragazzi hanno ancora fatto registrare ottimi risultati! Alessia Cappabianca torna a gareggiare e ottiene subito la Miglior prestazione Italiana stagionale sugli 80 mt (10″02), a un centesimo dal record regionale cadette detenuto da Giulia Arcioni dall’anno 2003. Ha corso fortissimo anche la svedese cadetti composta da Scarparo-Simonelli-Ascani-Galli che, con il tempo di 2’07″08, stabilisce il nuovo record regionale di categoria. Molto bene anche Giada Bardi che conquista la vittoria nel triplo con 11.11 mt come Roberta Cappiello nel 1000mt con il tempo di 3’04″14, molto vicina ad ottenere un nuovo minimo per i prossimi Campionati Italiani cadetti. Vittoria anche per il capolista dei 100hs Lorenzo Simonelli, questa volta sulla distanza piana degli 80mt (9″47), con Virginio Ascani al secondo posto (9″55). Sempre negli 80mt femminili, terzo posto per Margherita Alesi. Secondo posto e primato personale per Alessandro Stopponi nel triplo con 11.56 e terzo posto e primato personale anche per Alessandro Galli nei 300hs (40″36). Bene anche la svedese femminile che chiude la gara al quinto posto (2’28″60 Scovacricchi-Bardi-Alesi-Bella). I risultati completi su lazio.fidal.it

ENTRAMBE LE SQUADRE (MASCHILE E FEMMINILE) SI SONO QUALIFICATE PER LA FINALE DEL CDS CADETTI IN PROGRAMMA IL 20-21 MAGGIO 2017 A RIETI… COMPLIMENTI A TUTTI!!!

TROFEO INTERFORZE: SABATO 03 GIUGNO 2017

logo-esercito-sportgiovani-300x144

STADIO DEI MARMI – ROMA 3 GIUGNO

Il trofeo è riservato ai settori giovanili di ESERCITO-FIAMME GIALLE- FIAMME AZZURRE!

GARE IN PROGRAMMA ESORDIENTI: max 2 gare a testa
ESO C (2010-2011): 200 mt -VORTEX
ESO B (2008-2009): 300 mt- LUNGO
ESO A (2006-2007): 50 mt -300 mt – LUNGO - STAFFETTA MISTA ESORDIENTI A 5 MASCHI E 5 FEMMINE (i partecipanti alla staffetta saranno indicati dai Tecnici)
GARE IN PROGRAMMA RAGAZZI-E: max 2 gare a testa
60 mt – 600 mt – alto – peso – staffetta (5×80 – i partecipanti alla staffetta saranno indicati dai Tecnici)
GARA CADETTI/E EXTRA: 200mt
MODALITA’ ISCRIZIONI: via email all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com con nome-cognome e gare scelte ENTRO DOMENICA 28 MAGGIO 2017. iscrizione gratuita!!
RITROVO:
CADETTI/E: ore 17:00
RAGAZZI/E: un’ora e mezzo prima della gara scelta (vedi orario in allegato)
ESORDIENTI A:un’ora e mezzo prima della gara scelta. (vedi orario in allegato)
ESORDIENTI B: ore 14:30
ESORDIENTI C: ore 14:45
 
TECNICI: MELISSA – DARIO – ENRICO -GABRIELE – FABIO

Chiusura corsi atletica: lunedì 12 giugno 2017

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Si comunica che il termine dei corsi è previsto per LUNEDI’ 12 GIUGNO 2017. Si ricorda che fino al 01 giugno i già iscritti alla stagione 2016-2017 hanno priorità nel rinnovare le iscrizioni ai corsi per l’anno 2017-2018. Dal 06 giugno le iscrizioni saranno aperte agli esterni. 

Trofeo Villa: ancora una vittoria per Andrea Di Carlo

unnamed

Domenica 07 maggio, presso l’impianto sportivo di Cecchina, si sono svolte gare dedicate alla marcia e gare di contorno. Vittoria per Andrea Di Carlo nella gara ragazzi con il tempo di 10’52″4 e terzo posto nella stessa prova per Antonello De Oratis con 11’03″06. Sempre i due ragazzi si sono ben comportati anche nella gara di salto in alto, classificandosi rispettivamente al 4° e al 6° posto ( 1.34 Andrea – 1.31 Antonello). Nella gara di marcia femminile ragazze, Sofia Della Sala conquista la medaglia di bronzo con il tempo di 11’43″3. Nella gara cadetti, secondo posto per Giacomo Foffo con il tempo di 16’14″0. Tra gli esordienti, segnaliamo il secondo posto di Elisabetta Straniero nei 50mt (7″6) e il sesto di Gaglione (7″8) e Bonanni (7″8) stesso tempo.

CDS CADETTI (14 MAGGIO) – CDS ALLIEVI (13-14 MAGGIO)

logo-esercito-sportgiovani-300x144

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro mercoledì 10 maggio 2017. 

quota iscrizione (cadetti – allievi 1,50€ )
RITROVO: un’ora e mezzo prima della gara.
TECNICI: FLAVIO (SAB-DOM) – CLAUDIA (DOM.) – BARBARA (SAB.-DOM)  - SALVATORE (DOM.)

C.D.S. PROVINCIALE RAGAZZI 1° PROVA – ROMA FARNESINA – 13 MAGGIO 2017

logo-esercito-sportgiovani-300x144

ORARIO DI RITROVO: per questioni organizzative e di probabile variazione orario, il ritrovo è per tutti alle ore 08:30.

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria entro mercoledì 10 maggio 2017, segnalando il nominativo e il biathlon concordato con i propri tecnici.
costo iscrizione è di 3€ a biathlon.
TECNICI: GABRIELE – ENRICO – GIOVANNI