Monthly Archives: marzo 2015

Campionato Italiano di marcia e Trofeo Fulvio Villa a Cassino

Interv-Leandro Tomasselli

Si è svolta a Cassino Domenica 29 Marzo 2015 il Campionato italiano di marcia su strada e, per i giovani delle categorie esordienti – ragazzi, la terza prova del Trofeo Lazio di marcia “Fulvio Villa”: a rappresentare i colori di Esercito Sport&Giovani al Campionato Italiano sono scesi in “campo” Leandro Tomasselli, classificatisi 15° sulla 10km allievi con il tempo di 52’21″, e tra le cadette Chiara Tommasi Mavar, giunta al traguardo in 8° posizione nella 4km cadette con il tempo di 21’38″. Tra i piccoli, 16° posizione per l’esordiente Sofia Della Sala, mentre nella categoria ragazzi 4° posto per Giacomo Foffo e 10° per Jonathan Sannino. Complimenti a tutti!

RAGAZZI 2km 4° Giacomo FOFFO 10:17; 10° Jonathan SANNINO 11: 46.

ESO A/F 1km: 16° SofiaDELLA SALA.

CAMPIONATO ITALIANO MARCIA CADETTE 4KM: 8° Chiara TOMMASI MAVAR 21’38″.

CAMPIONATO ITALIANO MARCIA ALLIEVI Km10 M/F: 15° Leandro TOMASSELLI con tempo di 52: 21.

 

Manifestazione di apertura

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Sabato 28 Marzo allo stadio della Farnesina si è tenuta la manifestazione regionale di apertura della stagione su pista per esordienti, ragazzi/e e cadetti/e. Giornata soleggiata e ventosa, che ha visto ottimi risultati per i nostri atleti impegnati su varie specialità.

ESORDIENTI C /M 300m 4° Alessandro SADDI; 5° Matteo DABIANKOV LORINI; 8° Giordano FATTORI; 13° Matteo MANCINI; 16° Alessandro TEDESCHI. ESO C/ F 300m 2°Susanna GALLI; 6° Flavia FERRI.ESO C/ M 50m 4° Aessandro SADDI; 6° Matteo MANCINI; 15° Matteo DABIANKOV LORINI; 19°Giordano FATTORI; 24°Alessandro TEDESCHI. ESO C/F 50m 2° Susanna GALLI; 8° Flavia FERRI.ESO B/M 300m 4° Leonardo PETTINI; 5°Manuele BOVE; 10° Davide VACCA; 12° Emanuele SANNINO; 15° Edoardo BONANNI; 16° Manuel PUCCILLI; 18° Davide SILVAGGI; 19° Angelo MANTARRO; 21° Alassandro MURGOLO; 30° Matteo PIEMONTESE; 39° Giordano FANELLI; 41° Philippe LO TURCO. ESO B/ F 300m 7° Angelica GRAMBONE; 11° Valeria MARTINES; 16° Sophia CATTI.ESO B/M 50m 2° Emanuele SANNINO; Edoardo BONANNI; 7° Alessandro MURGOLO; 12° Philippe LO TURCO; 34° Manuele BOVE; 41° Manuel PUCCILLI; 41° Angelo MANTARRO; 43° Davide SILVAGGI; 51° Matteo PIEMONTESE; 53° Giordano FANELLI. ESO B/F 50m 8° Angelica GRAMBONE; 15° Sophia CATTI; 19° Valeria MARTINES.ESO A/M 300m 1° Matteo NATALINI 47.09; 9° Tiziano FATTORI 55.47; 21° Oliver VILLANELLI 1.00.61. ESO A/ F 300m 6° Valentina LAURETI 54.09; 18° Giulia SIMONELLI 58.64; 19° Giorgia ZUCCARINI 59.04; 22° Laura ZOCCHI 59.34; 37° Eleonora PACELLI 1.01.26; 38° Carolina SENISE 1.01.32; 40° Lucrezia Elen MARINELLI 1.01.92.ESO A/M 50m 6° Tiziano FATTORI 8.29; 16° Oliver VILLANELLI 8.56; 19° Federico CERRI 8.65.ESO A/ F 5Om; Valentina LAURETI 8.21; 23° Aurora FANELLI 8.49; 30° Lucrezia Elen MARINELLI 8.72; 30° Giorgia ZUCCARINI 8.72; 32° Carolina SENISE 8.73; 33° Laura ZOCCHI 8.73; 41° Eleonora PACELLI 8.83; 45° Giulia SIMONELLI 8. 90; 48° Alice Johanna ALBERTO 8.99; 76° Francesca FIORDIPONTI 10.36.RAGAZZI 60m 2° Lorenzo SIMONELLI 8.15; 6° Giorgio SADDI 8.50.RAGAZZE 60m 9° ValeriaSCOVACRICCHI 9.32.RAGAZZI 300m 3° Lorenzo SIMONELLI 42.84; 4° Giorgio SADDI 42.94.CADETTI 100m 2° Carmine DE GUGLIELMO 12.16; 6° Lorenzo MONTI 12.75.CADETTI 400m 3° Alessandro ANGOLINI 59.73. CADETTI 1000m Riccardo MARCHETTI 2:55.62; 2° Samuele PITTI 2:56.77; 3° Ivan CIRIANNI 2: 58.27; 4° Matteo GRASSADONIA 3:01.60.UOMINI 400m 7° Andrea VACCA 55.14; 8° Mario VIGLIOTTI 55.66; 9° Andrea SAPUTO 57.13; 10° Giuseppe CAPPIELLO 57.18.DONNE 400m 5° Francesca VOLPE 1:05.39.DONNE 100m 6° Francesca VOLPE 13.93.

Golden Gala Pietro Mennea: in vendita i biglietti presso la segreteria

images (1)

In vendita presso la nostra segreteria i biglietti per la tappa italiana della IAAF Diamond League, “Golden Gala Pietro Mennea”!!!

Il famoso evento di atletica leggera si svolgerà allo Stadio Olimpico giovedì 04 giugno 2015.
MODALITA’ DI ACQUISTO:
Per chi fosse interessato, può provvedere a prenotare i biglietti in segreteria nelle seguenti modalità:
 - ENTRO GIOVEDI’ 14 MAGGIO;
- LASCIANDO NOME E COGNOME, numero dei biglietti e specifica del settore.
I settori in vendita presso Esercito SPort&Giovani sono:
Tribuna Tevere 15€;
- Distinti arrivi 15€.
 
MODALITA’ DI RITIRO:
Presso la segreteria in un unica data, il giorno mercoledì 03 giugno.
 
 
 
 

Criterium ragazzi: titolo di campione regionale per Alessia Cappabianca e Alessandro Galli

20150322_090415

Si sono svolti Domenica 22 Marzo 2015 a Rieti, i Campionati Regionali Ragazzi Indoor. L’esercito Sport&Giovani è arrivato a Rieti con una folta delegazione di una cinquantina di ragazzi e si è confermata la terza società nel Lazio sia a livello maschile che femminile, dietro a Fiamme Gialle e Ca.Ri.Ri. A livello inddividuale, vittorie per Alessandro Galli nel getto del peso e Alessia Cappabianca nei 60 piani. Argento invece per Lorenzo Simonelli nei 6ohs e Giorgia Gori nel quadruplo e bronzo con Giorgio Saddi nel lungo e Lorenzo Simonelli nel quadruplo.

DETTAGLI DEI RISULTATI:
60 Hs Ragazzi
2° posto Lorenzo SIMONELLI 9.33; 4° Alessandro GALLI 10.01; 16°Alessio MAINIERO 11.63; 25° Tommaso DI MAGGIO 12.47; 30° Enrico ZOCCHI 12.58.
60 piani Ragazzi:
4°posto Virginio ASCANI 8.24; 12° Giovanni TOGNETTI 8.64; 14° Giorgio SADDI 8.73; 35°Niccolo FRANCESCHINI 9.35; 38° Francesco PAVONI 9.36; 52° Enrico ZOCCHI 9.71; 65° Flavio SPERANDIO 10.03; 73° Giovanni GIUSTI 10.23.
SALTO IN ALTO:  
9° posto Francesco PAVONI 1.15mt; 12° Tommaso DI MAGGIO 1.00mt.
SALTO IN LUNGO:
3° posto Giorgio SADDI 4.42; 12° Flavio SPERANDIO 3.65.
SALTO QUADRUPLO:
3° Lorenzo SIMONELLI 12.74mt; 6° Giovanni TOGNETTI 11.65mt.
PESO kg 2:
 1° posto Alessandro GALLI 13.12mt; 5° Virginio ASCANI 9.89mt.
STAFFETTA 6X60:
8° posto Esercito Giovani con Giovanni TOGNETTI – Niccolò FRANCESCHINI – Alessio MAINIERO – Enrico ZOCCHI – Flavio SPERANDIO – Francesco PAVONI.
60 PIANI Ragazze: 1° posto Alessia CAPPABIANCA 8.68; 10° Nicole CAMPIONI 9.00; 21° Margherita ALESI 9.22; 31° Sofia BELLA 9.26; 67° Arianna CIAMMARUGHI 9.82; 101°Flavia CERAVOLO 10.28; 104°Teresa QUADRANI 10.41.
60 HS:
10°Posto Chiara FERTITTA 11.22; 12° Roberta CAPPIELLO 11.32; 13° Giada BARDI 11.59; 47° Aurora DE SANTIS.
SALTO IN ALTO:
11° posto Giulia VALASTRO 1.15mt; 13° Sara JONNI 1.15mt; 14° Federica FROIO 1.10mt.
SALTO IN LUNGO:
8° Posto Martina ULZEGA3.58mt; 12°Anna MAZZONE 3.48mt; 14° Sofia BELLA 3.44mt.
SALTO QUADRUPLO:
 2°posto Giorgia Geraldine GORI 11.68mt; 12° Margherita ALESI 10.55mt; 18° Ludovica CECCONI 9.96mt.
PESO 2KG:
10°posto Elisa ZULIAN 7.31mt; 19° Elena CASTELLUCCI 6.45mt; 30° Arianna CIAMMARUGHI 4.85mt.
STAFFETTA 6X60:
4° posto Esercito Giovani con Chiara FERTITTA – Roberta CAPPIELLO – Ludovica CECCONI – Giorgia Geraldine GORI – Martina ULZEGA – Alessia CAPPABIANCA; 11° posto Esercito Giovani con Sara JONNI – Teresa QUADRANI – Elisa ZULIAN – Nicole CAMPIONI – Federica FROIO – Giada BARDI.

Manifestazione di apertura: 28 marzo 2015

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Sabato 28 Marzo al via la stagione in pista:

MANIFESTAZIONE D’APERTURA – STADIO DELLA FARNESINA via dei robilant.

28 MARZO 2015 - ore 8.30 Ritrovo - inizio gare ore 9.30. ESORDIENTI A – B – C – maschile e femminile: 50 metri – 300 metri.

MODALITA’ ISCRIZIONE: in segreteria, entro giovedì 26 marzo, lasciando nome-cognome e la quota di 2€. gli esordienti che si iscriveranno saranno segnati ad entrambe le gare

REFERENTI: MATTEO MARCARI - DARIO TOMASSI - ALESSANDRA MARANO.

“Sulle Orme del Papa’”: sabato 09 maggio 2015

sulle_orme_del_papa?-A4

Come ogni anno, Esercito Sport&Giovani organizza l’evento non competitivo “Sulle Orme del Papà”. Una gara per sottolineare l’importanza del legame Padre-Figlio, percorrendo un giro di pista mano nella mano.

Le coppie non hanno limiti di età….Per iscriversi, basta mandare una mail con tutti i dati della coppia (nome, cognome e data di nascita di entrambi) all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com, oppure chiamare il numero 06-50237889.

Manifestazione di apertura: 28 marzo 2015

logo-esercito-sportgiovani-300x144

MANIFESTAZIONE D’APERTURA – STADIO DELLA FARNESINA 

SABATO 28 MARZO 2015 – ore 8.30 Ritrovo – inizio gare ore 9.30 - presto verrà pubblicato il dispositivo definitivo.

PROGRAMMA MATTINA (riservato esordienti a-b-c)

ESORDIENTI A – B – C – maschile e femminile: 50 metri – 300 metri

 

DISPOSIZIONI SULLE MODALITA’ D’ISCRIZIONE SARANNO COMUNICATE LUNEDI’ MATTINA.

Campionato regionale cadetti indoor: titolo nel peso per Simone Piepoli

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Un fine settimana di gare quello che si è svolto a Casal del Marmo, in occasione dei campionati regionali cadetti. Ottimi risultati portati a casa dai nostri ragazzi, spicca su tutti il titolo regionale nel peso vinto da Simone Piepoli. Nella stessa gara molto bene anche Alessandro Marvaldi, giunto terzo. Arriva il quarto posto anche nel triplo maschile grazie a Francesco Marchioro e in quello femminile da parte di Carlotta Galli. Nell’asta femminile, sesto posto per Emilia Trombetta.

DETTAGLI DEI RISULTATI:

60 mt Femm: 5° posto finale B Benedetta LENZO 8″62; 18° Costanza CASTELLANO 8″72; 23° Emilia TROMBETTA 8″85; 30° Carlotta GALLI 8″97; 52° Giorgia BONARRIGO 9″33; 70° Martina BORNI 10″30; 60 mt MASC: 13° Carmine DE GUGLIELMO 7″89; 27° Lorenzo MONTI 8″31; 42° Alessandro AGOLINI 8″87; 60HS FEMM: 13° Benedetta LENZO 11″09; SALTO IN ALTO FEMM: 9° Giulia PETRINI 1.30; SALTO IN ALTO MASCH. : 10° Tommaso TAGLIACOZZO 1.45; SALTO CON L’ASTA MASCH: 7° Giacomo SOFI 2.00; SALTO CON L’ASTA FEMM: 6° Emilia TROMBETTA 2.00; SALTO IN LUNGO FEMM: 36° Laura PAOLANTI 3.84mt; SALTO IN LUNGO MASCH: 19° Tommaso TAGLIACOZZO 4.90MT; 34° Giacomo SOFI 3.92mt; SALTO TRIPLO MASCH: 4° Francesco MARCHIORO 10.94; SALTO TRIPLO FEMM: 4° Carlotta GALLI 10.10 mt; GETTO DEL PESO MASCH.: 1° Simone PIEPOLI 12.57; 3° Alessandro MARVALDI 12.01; 17° Fabio BUSSADORI 6.98; GETTO DEL PESO FEMM: 23° Martina BORNI 5.13; 24° Elisabetta DE RINALDIS 5.04.

Criterium ragazzi a Rieti: 22 marzo 2015

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Domenica 22 marzo 2015 a Rieti si disputerà il Campionato regionale ragazzi.

MODALITA’ D’ISCRIZIONE: inviando una mail all’indirizzo esercitogiovani@gmail.com entro giovedì mattina alle ore 12:00 (nome-cognome e gare scelte).

RITROVO: direttamente sul campo gara alle ore 08:45, altrimenti a largo dei cappellani militari alle ore 07:00 per la partenza con il pullman. (prenotazione del posto in pullman sempre via mail).

REFERENTE in gara: CLAUDIA PACINI

TECNICI: FLAVIO RAMBOTTI – ANNA SANNA – SALVATORE CAPPIELLO

Marcia a Valmontone, ad Ancona Piepoli e Mavar Tommasi!

Foto Valmontone 8Mar15

Valmontone: Trofeo F. Villa e Tr. Lazio di Marcia II^ fase. Si è svolta a Valmontone nella Città dello Sport vicino allo Stadio dei Gelsi, la II^ fase del Trofeo Fulvio Villa e Trofeo Lazio di Marcia per tutte le categorie. Bene le prestazioni dei nostri marciatori ! Nei 2000m. della categoria Ragazze Ludovica Cimino si piazza 18^ con il tempo di 12’57”8. Per i Ragazzi Giacomo Foffo, in un agguerrito finale sfiora di un secondo il terzo posto, quindi è 4° in 10’17”8. 11* posto per Jonathan Sannino alla sua prima esperienza in una gara di marcia con il tempo di 11’50″5. Ottimo il terzo posto assoluto per Leandro Tomasselli nella sua prima uscita impegnativa sugli 8Km., nella sua categoria Allievi è 2° in 40’34”2.

Ancona: 5° Trofeo “Ai confini delle Marche”. Il Banca Marche Palas di Ancona, ospita il 5° Trofeo Indoor “Ai confini delle Marche” per rappresentative regionali Cadetti/e. Una vetrina importante quella marchigiana dove mettersi in mostra ! Per i nostri colori c’erano la marciatrice Chiara Tommasi Mavar che ha ottenuto un’ottimo 3° posto nei 3000m. in 15’47”45. Nel Peso da 4Kg. Bene anche Simone Piepoli che con la misura di 12,19m. ottiene il 6° posto.