Monthly Archives: maggio 2015

Cds Ragazzi/e, Brixia Meeting, Camp.Regionale Jun-Pro: fine settimana 23-24 maggio

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Un fine settimana ricco di gare per i nostri atleti da venerdì 23 a domenica 25 maggio, cominciando dall’importante Brixia Meeting a Bressanone; i C.d.S. II^ fase Ragazzi/e; ed infine il Camp. Reg. Individuale Junior e Promesse allo Stadio della Farnesina. Da Bressanone la nostra rappresentativa Laziale di cui fanno parte le velociste, Domiziana Gentili e Gaia Scovacricchi, si è confrontata anche con le rappresentative estere. Domiziana ottima 11^ nei 100m. in 12”67 a due centesimi dal personale, mentre conquista l’8° posto in 47”77, insieme alla staffetta 4x100m. Bene Gaia nella gara dei 400m. ostacoli 8^ in 1’05”55, lima di quasi mezzo secondo il suo personale. Bravo anche lo Junior Gabriele Pattumelli, 1° nei 3000m. siepi in 9’49”93 ritoccando il personale di 9” e ottenendo il minimo per gli italiani junior. Vediamo adesso i risultati delle gare disputate a Roma dove per i C.d.S. Ragazzi/e abbiamo conquistato un totale di 8 vittorie nei Biathlon (due gare per atleta)!

Camp. Reg. Ind. Jun.-Pro. Maschili – 100m.: 14° Damiano Gentili 12”15. 200m.: 9° Alessandro Grazzi 23”25; 16° Damiano Gentili 24”49. 400m.: 5° Alessandro Grazzi 51”76. 1500m.: 8° Akille De Chirico 4’30”15. Salto Triplo: 3° Lorenzo Foffo 13,16m.

Jun.-Pro. Femminili 200m.: 10^ Francesca Volpe 28”87 e 11^ nei 400m. in 1’03”13.

Extra Allievi – 400m: 13° Lorenzo Marcoccia 58’49. 800m.: 4° Marcello Della Sala 2’04”75; 5° Paolo Moccia 2’04”92; 6° Giuseppe Cappiello 2’05”83; 14° Lorenzo Marcoccia 2’11”60. 1500m.: 2° Jacopo Bertol 4’10”45; 3° Paolo Moccia 4’18”61; 4° Marcello Della Sala 4’19”41; 6° Giuseppe Cappiello 4’30”86.

Extra Allieve – 200m.: 4^ Federica Marcoccia 2’32”52; 9^ Lavinia Capriccioli 2’30”98. Salto in Alto: 1^ Prisca Gulienetti 1,55m.

C.d.S. Ragazzi – 60m./Peso: 1° Virginio Ascani 8”26/11,19m. 60m./Alto: 8° Alessandro Stopponi 9”50/1,00m. 60m./Quadruplo: 5° Enrico Zocchi 9”48/9,40m.; 10° Giovanni Giusti 10”21/9,52m. 600m./Alto: 1° Giorgio Saddi 1’34”49/1,34m. 600m./Quadruplo: 1° Giovanni Tognetti 1’40”59/12,18m. 200hs/Peso: 1° Alessandro Galli 28”47/13,69m. 200hs/Alto: 1° rancesco Pavoni 31”96/1,50m. Staffetta 4x100m.: 1° posto con Ascani-Galli-Tognetti-Simonelli in 52”46.

Ragazze – 60m./Peso: 10^ Arianna Ciammarughi 9”77/5,66m.; 11^ Elena Castellucci 10”51/7,16m. 60m./Alto: 9^ Federica Froio 9”35/1,20m. 60m./Quadruplo: 14^ Sofia Bella 9”30/10,30m. 600m./Alto: 1^ Roberta Cappiello 1’46”02/1,28m.; 3^ Anna Mazzone 1’59”03/1,20m. 600m./Quadruplo: 1^ Giorgia Gori 1’52”41/11,26m.; 4^ Nicole Campioni 2’07”01/11,68m. 200hs/Peso: 2^ Giada Bardi 32”26/5,61m.; 4^ Valeria Scovacricchi 34”32/6,88m. 200hs/Alto: 3^ Chiara Fertitta 32”15/1,10m.; 9^ Ludovica Poerio 37”94/1,10m.; 10^ Ludovica Cecconi 33”06/Ncl. 200hs/Quadruplo: 4^ Margherita Alesi 33”16/10,82m.

Finale del Campionato di Societa Ragazzi/e il 10 Giugno allo Stadio comunale di Pomezia.

 

I TROFEO INTERFORZE: ESERCITO GIOVANI- FIAMME GIALLE GIOVANI- FIAMME AZZURRE GIOVANI

logo-esercito-sportgiovani-300x144

MARTEDI’ 02 GIUGNO (POMERIGGIO)  ALLO STADIO DEI MARMI. GARA RISERVATA A ESORDIENTI A – RAGAZZI E CADETTI.

Scegliere due gare a cui partecipare tra le seguenti:

Eso m/f: 50m, 400m, lungo e vortex;

rag m/f: 60m, 600m, quadruplo e peso;

cad m/f: 80m.

staffetta esordienti e ragazzi: 10x80mt

MODALITA’ ISCRIZIONE: via email entro venerdi’ 29 maggio alle ore 12:00. DETTAGLIO ORARIO SARA’ INVIATO IN SEGUITO

PULLMAN: prenotazione posto sempre via email entro venerdi’ 29 maggio. Orario di partenza del pullman 12:30 da Largo dei cappellani militari

 

Fine settimana 16-17 maggio: ecco i risultati del fine settimana!

logo-esercito-sportgiovani-300x144

A Roma allo Stadio della Farnesina e a Rieti allo Stadio R. Guidobaldi, si sono svolti rispettivamente i C.d.S. della I^ fase per l’accesso alla finale regionale della categoria Ragazzi/e, mentre per i Cadetti/e la III^ e ultima fase regionale. Due giornate buone dal punto di vista climatico a parte qualche raffica di vento che ha disturbato i concorsi a Roma e la velocità a Rieti. Positivi i riscontri cronometrici e le misure in tutti e due i campi di gara per il nostro settore giovanile con alcune gare extra e la realizzazione di vittorie e molti personali, ecco di seguito i risultati completi:

ROMA sabato 16 maggio – 300m. Extra Esordienti M. “C” : 1° Alessandro Saddi 1’04”94. Eso. M. “A”: 1° Matteo Natalini 45”66. Eso. F. “A”: 21^ Giulia Simonelli 58”59.

Biathlon Ragazzi 300m.+Lungo: 4° Giovanni Tognetti 44”35/4,37m.; 7° Andrea Santomaggio 46”89/3,44m.; 23° Giovanni Giusti 54”42/3,22m. 300m.+Vortex: 1° Virginio Ascani 42”35/37,97m. 1000m.+Lungo: 1° Giorgio Saddi 2’50”62/4,83m.; 8° Matteo Pirrotta 3’29”45/4,03m.; 13° Valerio Bordi 3’39”99/3,57m. 60hs+Lungo: 1° Lorenzo Simonelli 9”32/4,50m.; 11° Francesco Pavoni 11”32/4,13m.; 21° Alessandro Stopponi 11”75/3,88m.; 22° Tommaso Di Maggio 11”86/3,73m.; 27° Flavio Napoli 12”33/3,60m. 60hs+Vortex: 1° Alessandro Galli 9”77/57,94m. Marcia 2000m.+Lungo: 2° Jonathan Sannino 11’31”98/3,78m. Marcia 2000m.+Vortex: 3° Giacomo Foffo 10’48”23/23,47m.

Biathlon Ragazze 300m.+Lungo: 7^ Sofia Bella 48”61/3,82m.; 14^ Anna Mazzone 50”26/3,83m.; 23^ Margherita Alesi 50”87/3,70m.; 26^ Martina Ulzega 52”25/3,90m.; 48^ Diana Panci 50”49/-. 300m.+Vortex: 2^ Valeria Scovacricchi 50”17/29m.; 10^ Nicole Campioni 47”93/16,34m.; 20^ Elisa Zulian 53”49/18,30m.; 23^ Arianna Ciammarughi 56”42/19,25m. 1000m.+Lungo: 2^ Giorgia Gori 3’33”64/3,91m. 1000m.+Vortex: 1^ Roberta Cappiello 3’15”23/27,46m. 60hs+Lungo: 11^ Giada Bardi 10”91/3,91m.; 16^ Ludovica Cecconi 11”07/3,62m.; 31^ Ludovica Poerio 11”87/3,23m.. 60hs+Vortex: 1^ Chiara Fertitta 10”65/26,82m.; 13^ Federica Froio 11”68/11,58m.

RIETI domenica 17 maggio – 3000m. Extra Assoluti: 6° Jacopo Bertol 9’10”65; 8° Gabriele Pattumelli 9’21”15; 9° Paolo Moccia 9’35”25; 10° Marcello Della Sala 9’36”44; 11° Akille De Chirico 9’38”10.

Cadetti 80m.: 18° Carmine De Guglielmo 10”21. 1000m.: 10° Samuele Pitti 2’52”98; 17° Matteo Grassadonia 2’58”76; 23° Ivan Cirianni 3’02”33. 300hs: 8° Riccardo Marchetti 44”59; 12° Alessandro Agolini 45”52; 14° Lorenzo Monti 48”12. Salto con l’Asta: 14° Giacomo Sofi 2,10m. Salto Triplo: 9° Francesco Marchioro 11,17m. Tiro del Giavellotto: 9° Alessandro Marvaldi 34,27m.; 15° Simone Piepoli 29,74m.; 24° Fabio Bussadori 19,09m. Staffetta 100+200+300+400: 3° posto per Agolini-Marchioro-De Guglielmo-Marchetti in 2’13”56.

Cadette 80m.: 45^ Nina Taddei 11”81; 51^ Arianna Bella 11”96; 51^ Camilla Usai 11”96; 66^ Asia DJibril 12”49; 73^ Martina Borni 12”82. 1000m.: 2^ Ilenia Crupi 3’06”30; 9^ Sofia Zulian 3’24”72. 300hs: 1^ Benedetta Lenzo 48”02; 3^ Costanza Castellano 48”77. Salto con l’Asta: 11^ Emilia Trombetta 2,20m. Salto Triplo: 7^ Carlotta Galli 10,02m. Tiro del Giavellotto: 29^ Martina Borni 11,56m. Staffetta 100+200+300+400: 3° posto per Galli-Trombetta-Lenzo-Castellano in 2’30”62.

Classifica Finale: i Cadetti conquistano il 6° posto, mentre le Cadette il 4° posto. Complimenti a tutti i nostri atleti per l’apporto personale alla crescita del gruppo.

FESTA DI FINE ANNO: 09 GIUGNO ORE 17:00

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Presso il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, per festeggiare la fine di questa magnifica stagione agonistica!

Chiediamo gentilmente che ogni genitore possa portare qualcosa per creare un banchetto merenda per gli atleti ( bibite, dolci, salato ecc…..)
Vi aspettiamo numerosi!!!
La fine dei corsi coinciderà con la festa final per gli ESORDIENTI-RAGAZZI E CADETTI!
Eccezione per i gruppi che, in accordo con il proprio tecnico, porteranno avanti la preparazione di altre gare.

prossimi appuntamenti: maggio-giugno

logo-esercito-sportgiovani-300x144

CAT. ESORDIENTI A (2004-2005)

CAT. RAGAZZI (2002-2003)

CAT. CADETTI (2000-2001)
 24 MAGGIO: STADIO DELL FARNESINA – CDS RAGAZZI/E – RITROVO SUL POSTO
 29 MAGGIO: STADIO DEI MARMI – FESTA DELLE SCUOLE DI ATLETICA - ORGANIZZATO UN PULLMAN CHE PARTIRA’ DA LARGO DEI CAPPELLANI MILITARI ALLE ORE 14:00 – PRENOTAZIONE PULLMAN VIA EMAIL.
 
 30-31 MAGGIO: FINALE CDS CADETTI RIETI – ORGANIZZATI I PULLMAN DA PRENOTARE IL POSTO IN SEGRETERIA
 
 02 GIUGNO: TROFEO INTERFORZE ( CATEGORIA ESORDIENTI A – RAGAZZI – CADETTI) – STADIO DEI MARMI (POMERIGGIO)
ISCRIZIONI VIA MAIL ENTRO GIOVEDI’ 28 MAGGIO – ORGANIZZATO UN PULLMAN CHE PARTE DAL CENTRO SPORTIVO.
 10 GIUGNO: FINALE CDS RAGAZZI  POMEZIA

CDS RAGAZZI: seconda giornata 24 maggio a Farnesina

logo-esercito-sportgiovani-300x144

DOMENICA 24 MAGGIO – STADIO DELLA FARNESINA (MATTINA) – seconda giornata del cds ragazzi/e

ISCRIZIONI: IN SEGRETERIA ENTRO GIOVEDI’ 21 MAGGIO , LASCIANDO:

- NOME E COGNOME;

- COMBINAZIONE DI BIATHLON SCELTA CON IL PROPRIO TECNICO

- QUOTA DI 3€.

LA SCELTA DEL BIATHLON DEVE ESSERE EFFETTUATA TRA UNA CORSA E UN SALTO/LANCIO (60/600/200HS)+(ALTO-QUADRUPLO/PESO)

REFERENTI: FLAVIO RAMBOTTI – ANNA SANNA – GIOVANNI MAZZEO – SALVATORE CAPPIELLO

L’ORARIO DELLE GARE E IL RITROVO PER TUTTI SARANNO COMUNICATI A BEVE VIA EMAIL

Risultati 1000mt del CSOE

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Prima batteria:

1- Adamoli Simone 2’40”8

2- Ursu Petru Gabriel 2’42”7

3- Zarrelli Valerio 2’55”7

4-Lupi Tiziano 2’57”2

5- Galli Alessandro 3’01”8

6- Bell David 3’09”3

7- Rubino Gianluca 3’13”6

8- Criscimanno Simone 3’15”5

9- Toro Mauro 3’16”0

10- Murgiolu Fausto 3’18”8

11- Corliano’ Ettore 3’23”4

12- Dell’Olio Giuseppe 3’23”4

13- Pirrotta Matteo 3’27”5

14- Bravo Stefano 3’29”2

 

seconda batteria:

1- Bottegal Attilio 3’13”4

2- Ventrone Gennaro 3’21”0

3- Cirianni Francesco 3’27”1

4- Vecchio Salvatore 3’27”9

5- Lombardi Salvatore 3’30”5

6- Gregorio Cristiano 3’33”4

7- Giustiniani Enrico 3’37”7

8- Grasso Giovanni 3’38”6

9- Bordi Valerio 3’40”5

10- Busca Mauro 3’45”5

11-D’Onghia Francesco 3’46”9

12- Mazzeo Giovanni A. 3’51”9

13- Zito Alessandro 3’52”5

14- Baldelli Ermanno 3’53”2

 

terza batteria:

1- Portuesi Massimo 3’00”3

2- Rossetti Giancarlo 3’05”1

3- Taddei Marco 3’17”1

4- D’Agostino Alessandro 3’29”1

5- Caronti Ivano 3’29”7

6- Umani Massimiliano 3’35”5

7- Di Marco Stefano 3’36”5

8- Manganelli Domenico 3’38”6

9- Colletti Raffaele 3’41”8

10- Lanzi Paolo 3’43”3

11- Simonelli Marco 3’44”8

12- Borni Maurizio 3’47”7

13- Bonfiglio Domenico 3’48”4

14- Colletti Luigi 3’55”6

15- Libranti Alessandro 4’09”7

16- Pirrotta Cristian 4’16”8

17- Mariotti Riccardo 4’18”2

18- Terlizzi Giancarlo 4’40”1

19- Bordi Marco 4’41”1

 

quarta batteria:

1- Cappiello Roberta 3’16”0

2- De Rosa Davide 3’24”2

3- Pescatore Elena 3’26”7

4- Monsellato Elena 3’41”9

5- Fattori Tiziano 3’47”9

6- Laureti Valentina 3’48”7

7- Gori Giorgia 3’53”5

8- Podda Cinzia 3’54”0

9- Cirianni Sara 3’55”8

10- Borni Martina 3’58”9

11- Simonelli Giulia 4’03”9

CDS Ragazzi/e: sabato 16 maggio

logo-esercito-sportgiovani-300x144
CDS RAGAZZ/E – SABATO 16 MAGGIO 2015 – POMERIGGIO – STADIO DELLA FARNESINA
MODALITA’ D’ISCRIZIONI: IN SEGRETERIA ENTRO MERCOLEDI’ 13 MAGGIO, LASCIANDO NOME COGNOME, BIATHOLON SCELTO INSIEME AL PROPRIO TECNICO, QUOTA ISCRIZIONE DI 2€.
 1^ giornata: biathlon a scelta (60hs/300/1000/marcia km 2 + vortex/lungo)
 SEGUIRA’ ORARIO TECNICO.
SECONDA GIORNATA CDS RAGAZZI: 24 MAGGIO