Monthly Archives: ottobre 2014

Giacomo Foffo vince a Civitavecchia!

IMG_7076

Vittoria meritatissima di Giacomo Foffo nel recupero dell II tappa del trofeo Fulvio Villa di marcia, svolta ieri mattina a Civitavecchia. Il nostro portacolori ha concluso i suoi 2000mt marcia in 10’24″6, staccando gli inseguitori di ben 5 secondi. Complimenti a Giacomo!

Corri per il verde 2014

logo-esercito-sportgiovani-300x144

CORRI PER IL VERDE 2014:

I TAPPA DOMENICA 2 NOVEMBRE: RISERVA VALLE DELL’ANIENE (iscrizioni entro mercoledì 29 ottobre)

https://maps.google.it/maps?t=h&ll=41.9288054,12.5608858&spn=0.0694569,0.1244822&cid=1083484715368922432&q=Riserva+Naturale+della+Valle+dell’Aniene&output=classic&dg=ntvb

II TAPPA DOMENICA 23 NOVEMBRE: PARCO DI TOR TRE TESTE (ACQUEDOTTO ALESSANDRINO) (iscrizioni entro mercoledì 19 novembre)

III TAPPA DOMENICA 30 NOVEMBRE: PARCO DI TRAIANO-FIUMICINO ( iscrizioni entro mercoledì 26 novembre)

IV TAPPA DOMENICA 14 DICEMBRE: ORTO BOTANOCO TOR VERGATA (iscrizioni entro mercoledì 10 dicembre)

 

DETTAGLI PER TUTTE LE TAPPE:

IL COSTO DELL’ISCRIZIONE E’ DI 2€ A TAPPA PER LA CATEGORIA ESORDIENTI-RAGAZZI-CADETTI, DI 4€ PER GLI ALLIEVI E JUNIOR;

ORARIO DI RITROVO PER OGNI TAPPA DIRETTAMENTE SUL CAMPO GARA: Ore 08:30 ALLIEVI – Ore 09:00 CADETTI – Ore 09:15 RAGAZZI – Ore 09:30 ESO A – Ore 10:00 ESO B-C.

LE ISCRIZIONI ALLE VARIE TAPPE SI POSSONO SOLTANTO FARE IN SEGRETERIA ( NO VIA EMAIL) ED ENTRO IL TERMINE ULTIMO SEGNALATO LASCIANDO NOME, COGNOME ANNO NASCITA E QUOTA ISCRIZIONE.

Campionati Italiani a Borgo Valsugana per i nostri cadetti, Roma e Velletri per i più piccoli!

borg471

Risultati superlativi sono stati conseguiti dai nostri atleti questo fine settimana. I personali sono stati una costante per l’alto livello di prestazione che hanno tenuto in conclusione della stagione su pista ! Ai Campionati Italiani Cadetti/e di Borgo Valsugana, da sottolineare per i Cadetti la crescita nel mezzofondo da parte di Paolo nelle Siepi un ottimo 6° posto. Dario si è difeso bene, nonostante l’infortunio subito in estate, chiude al 16° posto con 5.94. Per le Cadette, 9° posto nei 300m. ostacoli di Gaia e l’eccelente 5° posto di Domiziana nella batteria extra degli 80 mt.  Bravissime tutte e due per l’apporto dato nella staffetta 4x100m. dove portano al 4° posto la rappresentativa del Lazio. Anche il nostro marciatore Leandro Tomasselli si comporta egregiamente, in una competizione importante, terminando la sua fatica al 18° posto nella gara dei 5000m. di Marcia con il tempo di 26’08″33. Complimenti a tutti i Ragazzi/e che nei Campionati Provinciali Individuali alla Farnesina hanno vinto e abbassato i loro limiti personali !

Campionati Italiani Cadetti/e, risultati:

CADETTI 1200m. Siepi: 6° Paolo Moccia 3’25”91. Salto in Lungo: 16° Dario Giorgianni 5,94m.

CADETTE 300m. ostacoli: 9^ Gaia Scovacricchi 45”70. 80m.: 5^ Domiziana Gentili 10”59. batterie extra. Staffetta 4x100m. per rappresentative: 4° posto con GENTILI-Simonelli-SCOVACRICCHI-Ruggieri in 49”07.

Campionati Provinciali Individuali Ragazzi/e risultati:

RAGAZZI 60m.: 2° Ivan Cirianni 8”35 – 3° Lorenzo Simonelli 8”48 – 5° Virginio Ascani 8”61 – 7° Lorenzo Monti 8”64. 1000m.: 2° Giorgio Saddi 2’54”89 – 3° Ivan Cirianni 3’06”70 – 4° Patrizio Bonifazi 3’25”72. 60m. ostacoli: 1° Lorenzo Simonelli 9”38 – 2° Lorenzo Monti 9”57. Marcia 2000m.: 1° Giacomo Foffo 11’12”66. Staffetta 4X100: 1° posto con SADDI-ASCANI-MONTI-CIRIANNI in 54”56. Lancio del Vortex: 2° Alessandro Galli 48,41m. – 5° Virginio Ascani 29,84m.

RAGAZZE 60m.: 10^ Sara Cirianni 9”76 – 12^ Martina Borni 10”15. 1000m.: 1^ Roberta Cappiello 3’05”59 – 2^ Giorgia Gori 3’29”19. Staffetta 4x100m.: 3° posto con CAPPIELLO-BORNI-CIRIANNI-GORI in 1’01”54. Lancio del Vortex: 2^ Chiara Fertitta 32,06m. – 3^ Martina Borni 23,61m.

ASSOLUTI 3000m.: 3° Giuseppe Cappiello 10’01”22.

Campionati Regionali Libertas, risultati:

ESORDIENTI B 400m.: 2° Davide De Rosa 1’16”30.

 

Gare del Campionato Regionale Individuale su pista dei Ragazzi svoltesi domenica 5 ottobre a Velletri.

logo-esercito-sportgiovani-300x144

Una bellissima giornata d’atletica allo Stadio di Velletri questa domenica del 5 ottobre; valevole per il titolo individuale della categoria Ragazzi/e, con gare extra per i Cadetti/e. La temperatura solo in serata si è notevolmente abbassata, facendola sentire agli atleti che gareggiavano nella marcia, mezzofondo e staffette ! Hanno realizzato i personali per i Ragazzi: Monti, Foffo, Galli; per le Ragazze: Cappiello; per i Cadetti: Marchetti e Grassedonia, mentre per altri nelle singole specialità è stata la loro prima gara !

RAGAZZI 60m.: 3° Lorenzo Monti 8”54 – 1000m.: 3° Giorgio Saddi 2’56”92 – 4° Samuele Pitti 3’08”10 – 6° Ivan Cirianni 3’10”12 – 14° Virginio Ascani 3’26”77. 60m. ost.: 4° Lorenzo Simonelli 9”70. Marcia 2000m.: 3° Giacomo Foffo 10’32”78. Lancio del Vortex: 5° Alessandro Galli 51,24m. Salto in Alto: 2° Minh H. Vadalà 1,43m. Staffetta 4×100: terzo posto con Monti-Pitti-Ascani-Simonelli in 53”60.

RAGAZZE 60m.: 5^ Alessia Cappabianca 8”92 – 11^ Costanza Castellano 9”21 – 30^ Giorgia Bonarrigo 9”71 – 41^ Elisa Zulian 10”20. 1000m.: 3^ Roberta Cappiello 3’05”62. 60m. ost.: 17^ Chiara Fertitta 11”08. Salto in Alto: 5^ Giulia Petrini 1,28m. Salto Quadruplo: 6^ Giorgia Gori 10,90m. Staffetta 4×100: quarti con Fertitta-Gori-Castellano-Cappabianca in 57”20.

CADETTI 1000m.: 3° Riccardo Marchetti 2’52”08 – 7° Matteo Grassedonia 3’09”52.

CADETTE 1000m.: 2^ Lavinia Capriccioli 3’23”80 – 4^ Sofia Zulian 3’29”27.